Сведения об ОО

Куда пойти учиться? Рассказывают студенты проекта «Крылья Ростеха»

Поделиться:

Стартовал прием документов на 2023-2024 учебный год по программе целевого обучения инженеров нового поколения «Крылья Ростеха». В Уфе проект реализуется ОДК-УМПО совместно с Уфимским университетом науки и технологий.

В этом году поступить в УУНиТ по программе смогут 40 студентов. На выбор — две профессии: инженер-конструктор (специализация «Проектирование авиационных двигателей и энергетических установок») и инженер-технолог (специализация «Проектирование технологических процессов производства авиационных, ракетных двигателей и энергетических установок»).

Цель проекта «Крылья Ростеха» – подготовка многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения. Наряду с теорией студенты уже с первого курса получают практические навыки на производстве.

«Проект «Крылья Ростеха» помогает талантливым студентам максимально раскрыть свой потенциал. Индивидуальная образовательная траектория предполагает не только освоение основной профессии, но и приобретение навыков рабочих - токарей, контролеров - это важное условие для того, чтобы постичь логику пути деталей от чертежа к двигателю», - уверен Евгений Семивеличенко, управляющий директор ОДК-УМПО.

Учебный план будущих инженеров отличается высокой интенсивностью. Ребята занимаются по индивидуальной образовательной траектории, углубленно изучают IT-компетенции в конструкторской деятельности, повышают свой уровень английского и развивают профессиональные навыки под руководством специалистов ОДК-УМПО.

В роли наставников выступают опытные конструкторы и технологи высокой квалификации: с первого курса и до выпуска они организуют практическое обучение студентов, определяют темы курсовых работ.

Для студентов программы «Крылья Ростеха» действует система дополнительной мотивации:

стипендия от ОДК-УМПО за успешную учебу – до 40 000 руб.;

денежная компенсация на оплату Интернета, общежития и транспортной карты;

заработная плата в течение всего времени обучения.

Важное преимущество программы — гарантированное трудоустройство в ОДК-УМПО с исчислением трудового стажа с первого курса обучения.

Как учатся студенты «Крыльев»

Сейчас в «Крыльях Ростеха» по целевому направлению от ОДК-УМПО на факультете авиационных двигателей, энергетики и транспорта Уфимского университета науки и технологий успешно обучаются 40 ребят по специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей».

В этом году перечень специализаций расширен. ОДК-УМПО набирает 20 человек для подготовки инженеров-конструкторов и еще 20 – инженеров-технологов.

Алина Рахматуллина, студентка программы «Крылья Ростеха», 1 курс УУНиТ:

«Безусловно, каждый наш день на протяжении первого семестра был насыщенным и интересным благодаря плотному графику обучения. Конечно, не обошлось без трудностей, но мы знаем, для чего стараемся и к чему стремимся. И это мотивирует нас идти только вперед, к новым вершинам!»

Студенческие будни у ребят проходят в вузе. Один день в неделю они проводят на предприятии, здесь студентам читают лекции специалисты объединения. А еще ребята посещают производственные цеха ОДК-УМПО, знакомятся с технологиями и масштабами производства в целом, наблюдают сборку и испытания двигателей.

Помимо основной специальности участники «Крыльев» получают практические навыки рабочих профессий. На первом курсе — токаря, на втором — контролера. Обучение токарному делу проходит в Производственно-учебном центре Ростеха на базе ОДК-УМПО. Профессию контролера студенты будут осваивать во время летней практики.

Роман Усенко, студент программы «Крылья Ростеха», 2 курс УУНиТ:

«Когда рассматривал варианты поступления, наткнулся на информацию про программу «Крылья Ростеха». Привлекло в первую очередь большое количество практики и непосредственное соприкосновение с будущей профессией уже с первых дней учебы. Учиться интересно, хотя и довольно сложно. Много времени проводим на заводе. Я не пожалел, что поступил и сделаю все, чтобы стать хорошим специалистом».

Конструкторов-теоретиков не бывает! Второкурсники «Крыльев Ростеха» уже подключены к решению реальных производственных задач. Так начинается их погружение в профессию. Студенты разрабатывают 3D-модели деталей авиационных двигателей, делают чертежи, пишут технические справки и обеспечивают полный цикл их согласования с профильными службами предприятия. На старших курсах им предстоит на практике познакомиться с работой расчетчика–прочниста и газодинамика, подготавливать и сопровождать лабораторные и стендовые испытания двигателей.

Программа «Крылья Ростеха» – это отличный старт для амбициозных ребят, обладающих техническим мышлением. После окончания вуза это будут высококвалифицированные специалисты, обладающие самыми передовыми инженерными и цифровыми компетенциями.

Условия поступления

- суммарный балл ЕГЭ не ниже 220;

- средний балл по аттестату не ниже 4;

- уровень владения английским языком не ниже А2 (CEFR);

- дополнительно учитываются победы во Всероссийских олимпиадах по физике, математике и иностранному языку, призовые места в чемпионатах Junior Skills, победа или участие в профориентационном чемпионате «Построй карьеру в ОДК».

Заявки принимаются на электронную почту ok-uz@umpo.ru  

Телефоны: 7 (347) 267-77-21, +7 950 940 1146

 

По материалам ИА «Башинформ»

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Кумертау:  рабочая встреча с коллективом филиала университета

О любви и влюбленности с нейропсихологом

Поздравление и.о. ректора Вадима Захарова с Днем российских студенческих отрядов

В УУНиТ вручили дипломы и лейтенантские погоны выпускникам Военного учебного центра

Уфимский университет расширяет сотрудничество в рамках проекта «Цифровые кафедры»

Встреча с представителями Управления Министерства юстиции РФ по РБ

Сегодня - День российских студенческих отрядов

Более 200 школьников собрал заключительный этап Северо-Восточной олимпиады по башкирскому языку и литературе

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму