Сведения об ОО

Дистанционный прием документов значительно упростил жизнь абитуриентам

Поделиться:

— Порядок приема в российские вузы регулярно совершенствуется, все больше процедур уходит в онлайн на соответствующем сервисе на портале «Госуслуги». В ближайшее время предполагается доработать его функционал, позволяющий без ошибок подавать и обрабатывать заявления абитуриентов, автоматически верифицировать информацию об аттестатах и индивидуальных достижениях, фиксировать зачисление абитуриента на обучение. Очевидно, это предполагает изменения в работе приемных комиссий. А какие изменения уже произошли в работе приемной комиссии в Вашем вузе за последние 10 лет? 

Вадим Захаров, и.о. ректора УУНиТ:

— В последние годы произошли кардинальные изменения как в организации приемных кампаний в вузах, так и в правилах приема. Так, если раньше абитуриенты могли подать документы только лично, то сейчас существует несколько способов: лично, по почте, дистанционно — через сайт университета или суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги». 

Дистанционный прием документов я считаю одним из самых положительных моментов. Он значительно упростил жизнь абитуриентам. Теперь абитуриент может подать свои документы в любой вуз, не выходя из дома, что позволяет сэкономить время и снизить расходы на поездки в другие города. Поступающему нужно будет приехать только для того, чтобы предоставить оригиналы необходимых документов в требуемые сроки. Онлайн-подача документов позволяет увеличить приток студентов не только из других регионов России, но и из зарубежья. 

Есть и изменения, которые коснулись, прежде всего, сотрудников приемных комиссий. Многие процессы были автоматизированы, что, несомненно, облегчило работу приемных комиссий.

Следующий положительный момент для абитуриентов — частое обновление конкурсных списков поступающих на сайте приемной комиссии. Благодаря этому у абитуриента имеется возможность своевременно принять решение о переходе на другое направление или даже в другой вуз. Например, в нашем университете обновление списков происходит каждые 30 минут. 

Также изменения коснулись максимального количества направлений, на которые абитуриент может подать заявление в рамках одного вуза. В последние года максимальное количество направлений в заявлении увеличилось с трех до десяти.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об изменениях в работе приемных комиссий вузов в последние годы, смотрите здесь.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Телеканал БСТ подвел итоги года: научный рывок гоночной команды

Телеканал БСТ рассказал о разработке молодых ученых нашего университета

Наши ученые раскрыли телеканалу «Мир 24» технологию создания зубных имплантов из нанотитана

ТАСС сообщает: В Уфе первыми выпускниками передовой инженерной школы в 2023 году станут около 200 человек

О «Моторах будущего» в Российской газете

В космос – по профсоюзным путевкам

За горизонтом: телеканал НТВ о ПИШ «Моторы будущего» УУНиТ и не только

Телеканал БСТ о научной поездке ученых республики в ОАЭ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму