Сведения об ОО

О «Моторах будущего» в Российской газете

Поделиться:

«Студенты Уфимского университета науки и технологий создают самолет, в котором все системы будут электрифицированы» - под таким заголовком на региональной странице «Российской газеты» опубликован материал о Передовой инженерной школе «Моторы будущего» Уфимского университета науки и технологий.

В Уфе молодые ученые создают электрический самолет будущего. По оценкам экспертов, их разработка дешевле аналогов и проще в изготовлении.

"Такая школа появилась благодаря федеральному проекту "Передовые инженерные школы", - рассказал ее руководитель, завкафедрой электромеханики Вячеслав Вавилов. - Мы создаем уникальные перспективные решения с точки зрения гибридных силовых установок, электрических силовых установок для пилотируемой и беспилотной авиации, а также силовых установок, способных работать на альтернативном топливе и водороде".

По словам экспертов, разработка уфимских студентов превосходит аналоги по устойчивости к потере охлаждения, дешевле и проще в изготовлении. В "Моторах будущего" есть своя линия производства электромашин, так что здесь они не только разрабатываются, но и проходят испытание. Работает и специальное конструкторское бюро, студенты которого проектируют радиоэлектронное оборудование, создают 3D-модели деталей и изделий. А также пишут программы для их печати и станков ЧПУ.

В другом конструкторском бюро работают над маломощными вентильными электродвигателями с ротором на магнитных подшипниках и питанием от света. В отделе силовых установок разработки ведут вместе с опытно-конструкторским бюро им. А. Люльки и Уральским заводом гражданской авиации.

В школе работают более 200 талантливых студентов, прошедших жесткий отбор.

"Молодые исследователи успешно участвуют в амбициозном проекте по созданию "более электрического" и полностью электрического самолета, - отметил и.о. ректора университета Вадим Захаров. - Их недавнее инновационное решение - создание криоэлектрических машин - открывает перспективы для высокоэффективных летательных аппаратов нового поколения с высокой топливной эффективностью, энерговооруженностью и экологичностью". Школа поможет также подготовить системных инженеров для авиационной, ракетной и транспортной отраслей.

Справка "РГ"

Федеральный проект "Передовые инженерные школы" - стратегическая инициатива правительства РФ. На базе ведущих вузов страны создано 30 таких школ.

Вместе с индустриальными партнерами они должны готовить кадры для высокопроизводительных секторов экономики. К 2024 году 2500 выпускников школ будут трудоустроены на предприятия России.

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Телеканал БСТ рассказал о разработке молодых ученых нашего университета

Наши ученые раскрыли телеканалу «Мир 24» технологию создания зубных имплантов из нанотитана

ТАСС сообщает: В Уфе первыми выпускниками передовой инженерной школы в 2023 году станут около 200 человек

Дистанционный прием документов значительно упростил жизнь абитуриентам

В космос – по профсоюзным путевкам

За горизонтом: телеканал НТВ о ПИШ «Моторы будущего» УУНиТ и не только

Телеканал БСТ о научной поездке ученых республики в ОАЭ

Синергия науки и бизнеса: в IQ-парке разместится Центр трансфера технологий Уфимского университета

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму