Сведения об ОО

Наши ученые раскрыли телеканалу «Мир 24» технологию создания зубных имплантов из нанотитана

Поделиться:

Корреспондент канала «МИР 24» рассказал телезрителям о наших ученых, которые  разработали уникальные зубные импланты. Их делают из наноструктурированного титана. Это особый металл, из которого производят прочные дентопротезы,  лучше приживающиеся в организме.

Смотрите телесюжет

 

"Нанотитановый прут очень легкий и прочный, - говорится в репортаже. -  Из одной тонны металла можно изготовить миллионы изделий. Уфимские ученые несколько лет потратили на его разработку. Им удалось сделать частицы гораздо меньше и получить более тесные связи между собой. 100%-й титан и никаких примесей, говорят физики. Только наноструктурированный.

«Совершенно новые свойства можно получать из материала, который обычно очень мягкий. Его можно делать сверхпрочным, твердым», – рассказал руководитель Института физики перспективных материалов Уфимского университета науки и технологий профессор Руслан Валиев.

Как раз то, что нужно для зубных имплантов. Кандидат медицинских наук Лилия Хасанова диссертацию защитила по теме нанотитана. Это материал будущего, уверена она. Металл никак не взаимодействует с организмом, не накапливается в тканях. А значит, гораздо лучше приживается и служит дольше. За счет своей прочности имплант изготавливают гораздо меньшего размера. Ставить такие можно практически любому человеку. Исследования на пациентах-добровольцах это подтвердили.

«Если раньше при отсутствии одного зуба обтачивались соседние зубы и надевался металлокерамический мост, то сейчас устанавливают дентальный имплант в костную ткань, ждут приживления, это около трех-шести месяцев, и далее ставят короночку», – объяснила кандидат медицинских наук, директор Научно-исследовательского института пересадки зубов «Витадент» Лилия Хасанова

В России создали зубные имплантаты нового поколения. В чем их преимущества?

На станках будущие импланты проверяют на прочность, пластичность, текучесть. Потом с помощью электронных микроскопов изучают, что происходит с частицами. Помимо долговечных зубных имплантов, ученые занимаются биорастворимыми магниевыми сплавами, которые со временем, после сращивания костей, просто исчезают без вреда для организма.

«У нас ведутся разработки в нескольких направлениях – это зубные импланты, челюстно-лицевая хирургия, дополнительные разработки по стентам для урологии», – сказала старший научный сотрудник Института физики перспективных материалов Уфимского университета науки и технологий Марина Никитина.

Нанотитан для зубных имплантов уже несколько лет поставляют за границу. В Чехии, например, из уфимского металла изготовили тысячи зубных имплантов. Сам профессор Руслан Валиев поставил себе такой. В ближайшем будущем российские фармпредприятия сами смогут изготавливать новые нанозубы, уверены ученые. И не только для внутреннего рынка, но и для мирового".




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

"О’кей, Игрек!" – вышла книга доцента Уфимского университета о ценностях и особенностях поколения Y

Телеканал «Вся Уфа» рассказал о подготовке наших киберспортсменов к фиджитал-турниру

Телеканал БСТ подвел итоги года: научный рывок гоночной команды

Телеканал БСТ рассказал о разработке молодых ученых нашего университета

ТАСС сообщает: В Уфе первыми выпускниками передовой инженерной школы в 2023 году станут около 200 человек

Дистанционный прием документов значительно упростил жизнь абитуриентам

О «Моторах будущего» в Российской газете

В космос – по профсоюзным путевкам

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму