Сведения об ОО

В космос – по профсоюзным путевкам

Поделиться:

Журналисты программы «Вести. Интервью»  ГТРК «Башкортостан» задают вопросы эксперту – доценту кафедры авиационных двигателей Уфимского университета науки и технологий, члену Регионального отделения Федерации космонавтики России Сергею Каменеву.

Сергей Иванович рассказал, почему освоение космоса, как и шестьдесят лет назад, сегодня очень важно.

"Работа в космосе, хотя и не имеет сегодня героического ореола, как в 60-х, по-прежнему остается важной для страны, — уверен доцент Сергей Каменев. — Может быть, с земли и кажется, что на орбите космонавты занимаются какой-то рутиной, но это не так. Это интересная, очень творческая работа, это передний край науки, возможность проводить какие-то совершенно уникальные эксперименты, невозможные в земных условиях, и это очень интересное будущее".

 Сергей Иванович поясняет, что "в большинстве случаев не видно, что космонавты делают на орбите, но они занимаются совершенно уникальными экспериментами".

"Они плавят металл, изучают, как меняется кристаллическая решетка материалов, какие новые свойства у них появляются, — объясняет ученый. — Такие исследования определяют будущее науки. Так, только на орбите можно получить материалы с уникальными свойствами. На Земле, в условиях гравитации, например, невозможно получить определенную структуру полупроводника или сверхпроводимого материала. А в космосе — можно. Таких материалов для мировой промышленности требуется не так уж много — может быть, килограммы, десятки килограммов. Но эффект от этих исследований колоссальный".

Как говорит Сергей Каменев, "на самом деле космические технологии окружают нас повсюду, просто мы к ним уже привыкли и не воспринимаем как нечто удивительное".

"Например, система ГЛОНАСС, которая помогает ориентироваться на местности и попадать в нужный пункт назначения, — приводит он пример. — Любой водитель, садясь в машину и включая навигатор, слышит: «связь со спутником устанавливается» — и дальше он поехал в нужную точку, его ведет система ГЛОНАСС. А возможность транслировать телепередачу на всю Россию? ГЛОНАСС — это 24 спутника, которые крутятся каждый день и передают информацию мирного характера".

Член регионального отделения федерации космонавтики России уверен, что "есть такие же вещи, которые работают и на оборону".

"Тут нет никаких сомнений, — говорит он. — Разведывательная информация приходит со спутников, с орбиты, потому что возможности этой аппаратуры колоссальны вплоть до того, что можно определить калибр ствола танка".

Сергей Каменев напомнил, что "в свое время Сергей Павлович Королев сказал, что придет время — и в космос будут летать по профсоюзным путевкам".

"И мы видим, что в этом направлении все и движется, — отмечает он. — Например, уже есть космические туристы, в космосе даже снимают кино".

По словам Сергея Каменева, более патриотичных людей, чем космонавты, он еще не встречал.

"Они болеют душой за дело, которому отдали всю свою жизнь и понимают, что космическое будущее — за сегодняшними детьми, — считает он. — Задача преподавателей — вовремя заметить таких детей и взять под опеку. Такие увлеченные ребята есть, их немало, и нас это очень радует. Наша задача — еще на школьном уровне их замечать, брать под опеку и доводить до университета, чтобы они получали авиационно-космические специальности и потом шли работать в отрасли. И в обозримом будущем один из сегодняшних школьников Башкирии отправится покорять космос".

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Наши ученые раскрыли телеканалу «Мир 24» технологию создания зубных имплантов из нанотитана

ТАСС сообщает: В Уфе первыми выпускниками передовой инженерной школы в 2023 году станут около 200 человек

Дистанционный прием документов значительно упростил жизнь абитуриентам

О «Моторах будущего» в Российской газете

За горизонтом: телеканал НТВ о ПИШ «Моторы будущего» УУНиТ и не только

Телеканал БСТ о научной поездке ученых республики в ОАЭ

Синергия науки и бизнеса: в IQ-парке разместится Центр трансфера технологий Уфимского университета

Государственная поддержка молодых ученых Евразийского НОЦ – победителей конкурса на получение грантов

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму