Сведения об ОО

Книга – лучший подарок

Поделиться:

Это выражение прочно вошло в нашу повседневную жизнь.  А это значит, что у лучшего подарка должен быть свой памятный календарный день. Еще лучше, если эта дата обладает международным статусом.

Идея проводить Международный день книгодарения, который  празднуется 14 февраля, родилась в 2012 году и принадлежит  английской писательнице, маме двоих детей — Эммы Перри, всю свою жизнь посвятившей популяризации детской литературы. Она стала организатором и координатором Дня книгодарения.

Но до официального провозглашения этого праздника в мире с 2001 года существует известное движение под названием «Буккроссинг», идею которого предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер. Книговорот, как его иначе называют, – это процесс обмена книгами, действующий по принципу флешмоба. Главное правило каждого буккроссера: прочитал – оставь другому. Цель движения – превратить весь мир в библиотеку.

В 2016 году к  известному во всем мире движению присоединился Уфимский университет науки и технологий, а его площадкой  стал читальный зал № 1, расположенный на 1 этаже корпуса на ул. Заки Валиди, 32 (к. 26).  Здесь любой желающий, будь то преподаватель, студент или сотрудник, мог взять понравившуюся книгу, а после прочтения оставить на специальной полке, отпустив ее в своеобразное путешествие. Но перед тем, как отправить книгу в свободное плавание, ей присваивается BCID – идентификатор и она регистрируется на сайте www.bookcrossing.com. На этом же сайте можно проследить и за путешествием книги. 

Несмотря на то, что мы живем в эпоху высоких технологий, электронных гаджетов, мобильных «читалок», бумажные книги сохранили свою популярность. Каждая книга – это практически одушевленное существо. Ведь ничем нельзя заменить запах типографской краски, шорох страниц. Но когда книга пылится на полке, она теряет свое тепло и становится обыкновенной бумагой. Необходимо ее читать, чтобы вдохнуть в книгу жизнь.

«У многих наших читателей дома имеются журналы, методички, учебники, книги, которые им уже точно не понадобятся, – и они приносят их нам. Я им присваиваю идентификатор, регистрирую на сайте и выкладываю на полку буккросинга. Литературу быстро разбирают. А владельцам книг приятно осознавать, что книга продолжает приносить пользу и радость людям.

Мне кажется, что самое привлекательное в идее буккроссинга, пожалуй, его добровольность и непредсказуемость. Сколько и каких книг приносить или забирать, возвращать их после прочтения или оставлять у себя, время прочтения – все это, как правило, не регулируется. И что именно буккроссер найдет сегодня на полочке, тоже становится своеобразным сюрпризом. А самая увлекательная шутка буккроссеров – отследить перемещение своей книжки по планете и дождаться, пока она вернется к тебе обратно», - говорит координатор движения, главный библиотекарь Уфимского университета Ануза Райманова.

Имеются ли какие-либо требования к приносимым книгам по содержанию, языку изложения? Может быть, это должны быть книги только на русском языке? – поинтересовались мы  у Анузы Галеевны.

«Нет, каких-либо требований нет. Это может быть классика, приключения, фантастика, поэзия, научные книги, учебники, методички и т.д… Единственное, мы отслеживаем, чтобы не было литературы с экстремистскими призывами. Так что фонд буккроссинга постоянно пополняется. Главное, что книга, переходя из рук в руки, продолжает жить».




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Пусть сердце откликнется на зов: снежный десант «Эхо» работает в республике

Команда наших студентов заняла второе место в мас-рестлинге

Вниманию студентов!

Команда УУНиТ завоевала «серебро» Республиканских фиджитал игр

Институт истории и государственного управления стал площадкой реализации конкурса «УУНиТ в красках»

Передовая инженерная школа «Моторы будущего» получит федеральный грант

В УУНиТ состоится торжественное вручение дипломов и лейтенантских погон выпускникам Военного учебного центра

День открытых дверей в Институте права и на факультете романо-германской филологии

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму