Сведения об ОО

Команда наших студентов заняла второе место в мас-рестлинге

Поделиться:

В Уфе состоялся открытый турнир по мас-рестлингу среди вузов нашей республики. Его участниками стали свыше 120 спортсменов из 9 вузов республики.

Честь Уфимского университета науки и технологий защищала интернациональная сборная, в состав которой входили студенты из России, Анголы, Конго, Таджикистана и Узбекистана.

Как отметили спортсмены, участие в этом турнире вызвало массу разнообразных чувств. Радость победы, горесть поражения и, конечно, невероятный адреналин в ходе борьбы с сильным соперником. Но спорт несомненно объединяет, ведь в рамках турнира студенты познакомились и подружились со спортсменами из других вузов.

Рассказывает Жарни Варнель Кимпеди из Конго, третьекурсник факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики:

«О мас-рестлинге я узнал от своего тренера по легкой атлетике Ильгама Ишмухаметова. Мне очень понравился этот уникальный и зрелищный вид спорта, и вот я уже год им занимаюсь. Был чемпионом республики среди студентов вузов РБ. В прошлом году победил на отборочном турнире и участвовал в Чемпионате мира в Республике Саха, где стал бронзовым призером в весовой категории до 65кг».

У ребят остались только отличные впечатления от соревнований – организация и судейство были на высшем уровне. Единственное пожелание - хотелось бы видеть больше зрителей.

Справочно

Мас-рестлинг – это вид единоборства родом из Якутии. Суть его заключается в перетягивании палки двумя спортсменами. Спортсмены садятся друг против друга, ступнями упираются в доску упора и по команде судьи стараются перетянуть соперника на свою сторону или вырвать палку из рук соперника.

Залог победы в мас-рестлинге — удержать равновесие и вывести из него соперника. Для этого существует движение ногами вдоль доски упора (спортсмены называют это «бегать по доске»), работа корпусом и кистями рук, когда палку выкручивают по горизонтали и вертикали (по правилам только до 90 градусов).

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В большой науке женщине всегда найдется место

День открытых дверей Факультета авиационных двигателей, энергетики и транспорта

Не надо наказывать за ошибки, надо поощрять результаты

Пусть сердце откликнется на зов: снежный десант «Эхо» работает в республике

Вниманию студентов!

Команда УУНиТ завоевала «серебро» Республиканских фиджитал игр

Книга – лучший подарок

Институт истории и государственного управления стал площадкой реализации конкурса «УУНиТ в красках»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму