Сведения об ОО

Когда теория встречается с практикой

Поделиться:

Студенты биологического факультета Уфимского университета посетили Научно-внедренческое предприятие "БашИнком".

Предприятие - ведущий производитель биоудобрений и биофунгицидов, которые применяются для эффективного питания растений в ходе их развития, защиты от болезней и получения полноценного, экологически чистого урожая. В структуру НВП "БашИнком" входят пять заводов и четыре лаборатории.

Студенты-биотехнологи побывали на заводе биопрепаратов для растениеводства и животноводства. В лабораториях завода ведется изучение физиологических и биохимических процессов в организме растений, а также селекционная работа с микроорганизмами и поиск новых высокоэффективных штаммов. В ходе экскурсии студенты увидели, как проходят испытания.

"В реакторах каждые два часа специалисты берут пробы, проверяют их на микроуровне, анализируют все виды биопрепаратов и биоактивированных удобрений, которые выпускают на предприятии. Бактерии окрашивают, ставят под микроскоп, наблюдают и фиксируют в протокол", - комментирует исследователь лаборатории Лилия Курганова.

Интересно, что НВП «БашИнком» занимается не только производством биоудобрений, но и уделяет внимание различным социальным проектам, один из которых называется «Летающие самолеты». Это игровые наборы для детей, в которые можно играть всей семьей. Наши студенты тоже провели соревнования по запуску самолетиков и выявили трех победителей, которым вручили грамоты и медали от предприятия. А игровые наборы получили все участники экскурсии.  

Третьекурсники выразили огромную благодарность коллективу НВП "БашИнком", экскурсоводам и профессору кафедры биохимии и биотехнологий УУНиТ Рашиту Фархутдинову.

Отметим, что рождение НВП «БашИнком» напрямую связано с Уфимским университетом науки и технологий. Как утверждается на сайте предприятия, начало его истории таково:

«Группа молодых талантливых инженеров и ученых, выпускников знаменитого УАИ – Уфимского авиационного института (УГАТУ) решительно «сожгла мосты» и создала “обреченное на успех” предприятие – ООО “НВП БашИнком”. Начальным капиталом был оптимизм, “гениальные идеи”, вера в себя и поставленные цели, сплоченность вокруг талантливого молодого ученого и организатора Вячеслава Ивановича Кузнецова».

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

28 марта весь мир отмечает День историка

В Бирском филиале стартовала образовательная программа для вожатых

Изучаем историю Башкортостана по учебникам наших ученых

Стратсессия в Уфимском университете: создаем передовую модель инновационного вуза

Открытый диалог УУНиТ и Минцифры Башкортостана с представителями ИТ-компаний

Сибайские студенты-юристы стали бронзовыми призерами исторического квиза

Гимназисты в гостях у Нефтекамского филиала

Весенний научный и нескучный интенсив для школьников

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму