Сведения об ОО

Стратсессия в Уфимском университете: создаем передовую модель инновационного вуза

Поделиться:

29 марта стартовала стратегическая сессия, организованная управляющей компанией НОЦ Республики Башкортостан на тему «Организационное проектирование систем Уфимского университета науки и технологий».

В течение четырех дней эксперты и коллектив вуза проведут работу по формированию оптимальной организационной структуры уже созданных научно-образовательных подразделений нового объединенного Уфимского университета.

«Основная цель стратегической сессии – создание образа современного, инновационного университета через групповую работу, обсуждение новых идей и разработка новой модели организационной структуры через формирование высокоэффективной команды. Наша задача – посмотреть на вуз под другим углом, сделать некий срез, позволяющий понять, в какой точке мы сейчас находимся и какие шаги нужно предпринять дальше. Уверена, что постановка «горизонта целей» в рамках совместной работы позволит Уфимскому университету выйти на качественно новый уровень в своем инновационном развитии», -  отмечает директор АНО «Управляющая компания научно-образовательного центра РБ» Ирина Буренина.

Напомним, одним из прорывных проектов функционирующего в Башкирии Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня (присвоен статус федерального научно-образовательного центра в декабре 2020 года) являлось создание в республике крупного университета нового типа. Инициатива региона была поддержана Президентом России Владимиром Путиным в рамках рабочего визита в Уфу в августе 2021 года.

Работа по созданию крупного объединенного университета на базе двух университетов – Башкирского государственного университета (БашГУ) и Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) проводилась в течение 3 лет. Объединение двух крупнейших вузов в новый университет стало заметным явлением в образовательной и научной жизни республики и России.

Уже сегодня новый вуз входит в пятерку крупнейших университетов России с численностью студентов около 42 тысяч. Уфимский университет – участник федеральной программы «Приоритет - 2030»: в конце прошлого года Совет по грантам принял решение о переводе вуза из третьей во вторую категорию программы «Приоритет-2030» с трехкратным увеличением финансирования. Начато развитие новых междисциплинарных направлений, таких как электродвижение, геномные технологии, умное производство. Глобальная цель университета – сохранить позицию Башкортостана в пятерке лидеров научно-технологического развития, а к 2030 году выйти на показатели в 50 тыс. студентов (включая 20% иностранных) и объем научно-исследовательских работ не менее 3 млрд. рублей в год. В Уфимском университете с успехом работает Передовая инженерная школа «Моторы будущего».

Эффективная работа нового университета и достижение амбициозных целей невозможны без эффективной системы управления программой его развития. И в связи с этим, анализ ситуации организационных изменений, проведенный через экспертную оценку в рамках стратегической сессии, поможет понять правильность выбора тех или иных направлений (программ), лежащих в основе развития вуза.

Науке и образованию важно опираться на регионы. Сегодня, когда принципы построения высшего образования претерпевают тектонические изменения во всем мире, необходимо понять, как университет отвечает на региональные вызовы. Уже сейчас Уфимский университет вносит существенный вклад в смену позиционирования Башкортостана с сырьевого региона на высокотехнологичный. Задача групповой работы научно-педагогических работников Уфимского университета науки и технологий совместно с экспертами создать новую структуру и тематику факультетов, которая упростит систему управления и будет способствовать достижению новых научных и образовательных результатов.

«Стратегическая сессия поможет создать передовую модель организационной системы Уфимского университета науки и технологий, пятого по величине университета России, - комментирует и.о. ректора Вадим Захаров. – Отрадно, что в работе сессии принимают участие наши молодые ученые и преподаватели, которые душой болеют за родной вуз и республику. Они ставят амбициозную цель – стать производителем конечного инновационного продукта, поставляя комплексные решения на рынки машиностроения, авиа-двигателепроизводства, медицины, информационных технологий, образования и позиционировать Республику Башкортостан как высокотехнологичный регион. Уверен, у нас все получится!»




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

«Воины Урала» приглашают

28 марта весь мир отмечает День историка

В Бирском филиале стартовала образовательная программа для вожатых

Изучаем историю Башкортостана по учебникам наших ученых

Когда теория встречается с практикой

Открытый диалог УУНиТ и Минцифры Башкортостана с представителями ИТ-компаний

Сибайские студенты-юристы стали бронзовыми призерами исторического квиза

Гимназисты в гостях у Нефтекамского филиала

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму