Сведения об ОО

Гимназисты в гостях у Нефтекамского филиала

Поделиться:

В рамках Дней студенческой науки и соглашения о сотрудничестве Нефтекамский филиал посетили девятиклассники гимназии № 1 города. Старший преподаватель кафедры технических дисциплин, заведующий лабораторией металлографии и материаловедения Раиса Митрофановна Смагина провела для школьников открытую лекцию по теме «Метрология – наука о технических измерениях».

В интересной и доступной форме она рассказала ребятам о значимости этой науки, о сотрудничестве филиала с ООО «Автопласт» и производственной компанией «Метротест», ознакомила студентов с приборами измерения, а также протоколами испытаний, диаграммами растяжения образца и применением расчетов.

«Быстрый рост и развитие новейших технологий в производстве подразумевает преемственность в образовании, – говорит Раиса Митрофановна. – Очень важным является обучение в рамках «школа – вуз». Вузовское образование – это освоение профессии, требующей специальной подготовки. И оно будет полноценным и эффективным, если профессиональное самоопределение произошло еще на этапе обучения в школе. Поэтому сотрудничество вуза со школой, организация встреч и проведение открытых занятий со школьниками – очень важный этап программы подготовки кадров».

Поскольку занятие проходило в лаборатории металлографии и материаловедения, теоретические знания тут же были подкреплены наглядными практическими примерами. Представитель ПК «Метротест» – инженер-электронщик, занимающийся пуско-наладочной работой разрывных машин для испытания конструкционных материалов, Арсен Хасанов проверил на прочность материал при растяжении и изгибе на испытательной универсальной машине РЭМ-50А. Кстати, опыты были проведены на образцах, предоставленных ООО «Автопласт», крупнейшего российского производителя изделий из стеклопластика, ПВХ и АБС-пластика.

Это занятие носило не только познавательный, но и профориентационный характер, так как позволило ребятам задуматься о том, какая сфера деятельности им интересна и с какой профессией они хотят связать свою жизнь.

Во время встречи гимназисты также ознакомились с образовательными программами среднего профессионального и высшего образования Нефтекамского филиала. Возможно, некоторые из них продолжат своё образование в стенах нашего университета.

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Стратсессия в Уфимском университете: создаем передовую модель инновационного вуза

Когда теория встречается с практикой

Открытый диалог УУНиТ и Минцифры Башкортостана с представителями ИТ-компаний

Сибайские студенты-юристы стали бронзовыми призерами исторического квиза

Весенний научный и нескучный интенсив для школьников

Марафон наук о Земле стартовал

Экскурсии в археологический и зоологический музеи Уфимского университета по техническим причинам отменены

Сайт «Крылья Ростеха» меняет «прописку»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму