Сведения об ОО

Межвузовский кампус – важный инструмент трансформации высшего образования Башкортостана

Поделиться:

В прямом эфире телеканала БСТ состоялся брифинг, посвященный приемной кампании – 2023. Об особенностях поступления в вузы в текущем году рассказали заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова, советник Главы Башкирии по вопросам науки Руслан Казыханов, ректоры вузов республики. Уфимский университет науки и технологий представлял и.о. ректора Вадим Захаров.

В эфире были затронуты вопросы дистанционной подачи документов и проведения вступительных испытаний, сроков приемной кампании, учета индивидуальных достижений абитуриентов в спорте, творчестве, олимпиадах и др.

В ходе брифинга будущими абитуриентами и их родителями задавалось большое количество разных вопросов о строительстве в Уфе Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ: от новых перспектив для высшего образования до реальных сроков появления новой научно-образовательной площадки в регионе.

Территория проектируемого межвузовского студенческого кампуса расположена в исторической части города Уфы, на возвышенности рядом с рекой Белой. Задача кампуса – стать центральной точкой научных и образовательных ресурсов региона, местом притяжения студентов и молодых ученых всего мира, центром сбора, анализа и внедрения передовых технических решений и бизнес-идей. На базе кампуса, рассчитанного на 4 тысячи студентов, ведущие университеты региона разместят свои научные лаборатории и инновационные пространства.

«Первая очередь кампуса планируется к сдаче уже в этом году. Перед нами поставлена такая задача руководством республики и федеральным центром. И это не только общежития, это и вся инфраструктура для науки и для общения студентов и молодых ученых. Для вузов, являющихся участниками Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, будет предоставлена квота для проживания студентов», – отметила заместитель министра образования и науки РБ Инесса Косолапова.

По словам советника Главы Республики Башкортостан по вопросам науки Руслана Казыханова, кусочек кампуса достанется каждому:

«У нас нет задачи кого-то ограничить. Нужно понимать, что межвузовский студенческий кампус – это большая инициатива федерального Правительства, Президента страны. Республика участвует в крупном государственном стратегически важном проекте. Главная задача простая – то, о чем говорил вице-премьер Правительства Дмитрий Николаевич Чернышенко во время своего визита в нашу республику, чтобы ребята в студенческом кампусе получали такие же возможности, которые получали ранее где-то за рубежом, чтобы гордились тем, где родились и учатся. Кампус станет визитной карточкой, отличным конкурентным преимуществом Башкортостана и точкой притяжения не только молодых талантов, но и гостей, и жителей города».

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил к 2030 году создать сеть из 25 кампусов. Уфа вошла в число городов, где будут реализованы первые проекты современных университетских кампусов. Это стало возможно благодаря нацпроекту «Наука и университеты» — к 2030 году для этих целей планируется выделить 174 млрд рублей из федерального бюджета.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Новая технология ученых УУНиТ решит проблему импортозамещения важного для нефтехимической и легкой промышленности вещества

УУНиТ станет площадкой пятого юбилейного «Диктанта Победы»

26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В Уфимском университете состоялось подписание Коллективного договора

Фестиваль юнкоров – 2023

Как отдыхаем на майские праздники

Коллаборативный робот: «железный сотрудник» рядом с человеком

Знать, чтобы помнить

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму