Сведения об ОО

Новая технология ученых УУНиТ решит проблему импортозамещения важного для нефтехимической и легкой промышленности вещества

Поделиться:

 

Ученые-химики Уфимского университета науки и технологии разработали технологию получения химического вещества «тетрагидрофуран», используемого в нефтехимической промышленности для производства пластмасс, каучуков и смазок, а также в легкой промышленности.

Работа проведена совместно с ООО «Газохимия инжиниринг» в рамках Десятилетия науки и технологий. Вещество тетрагидрофуран является универсальным растворителем, который широко используется в различных отраслях: химической и легкой промышленности, в строительстве.

Эльвира Латыпова, профессор Уфимского университета науки и технологий:

«Помимо химической промышленности и строительства одним из основных направлений использования ТГФ является синтез политетрагидрофурана — важного компонента в производстве эластичных волокон, широко используемых в текстильной промышленности при изготовлении спортивной, нижней и верхней одежды. Кроме того, политетрагидрофуран применяется в производстве термопластических полиуретанов, необходимых при изготовлении шлангов, пленок и оболочки кабеля. Как видим, ТГФ является востребованным компонентом при производстве большого количества промышленно важных соединений».

Преимуществами разработанной учеными-химиками Уфимского университета технологии являются мягкие условия производства вещества тетрагидрофурана: возможность получения при невысоких температурах и давлении, замена сырья на более доступное, возможность проведения процесса без использования дорогостоящих катализаторов.

Вадим Захаров, и. о. ректора Уфимского университета науки и технологий:

«Развитие данной разработки очень важно не только в масштабах региона, но и в масштабах страны, ведь проблема производства тетрагидрофурана всегда очень актуальна, поскольку его производителей на российском рынке нет. Поставщиками ТГФ в Россию являются европейские компании и Китай. Причем, доминирующими экспортерами являются Германия и Китай, поэтому развитие собственного производства однозначно решит проблему импортозамещения».




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Путешествие из Уфы в Петербург

В Уфимском университете прошло голосование для студентов – граждан Республики Узбекистан

Высокотехнологичный Хогвартс УУНиТ открыт для победителей олимпиады

Научная повестка кампуса будет соотноситься с особенностями региона

УУНиТ станет площадкой пятого юбилейного «Диктанта Победы»

26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В Уфимском университете состоялось подписание Коллективного договора

Межвузовский кампус – важный инструмент трансформации высшего образования Башкортостана

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму