Сведения об ОО

26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Поделиться:

Именно в этот день в 1986 году случилась ужасная катастрофа, унесшая множество жизней и оставившая свой след в судьбах миллионов людей – авария на Чернобыльской АЭС. День чернобыльской трагедии – это дань уважения всем ветеранам и ликвидаторам техногенных аварий, которые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, устраняли угрозы и последствия катастроф.

В результате разрушения одного из реакторов в воздух попало огромное количество радиоактивных элементов, которые ветром разнеслись на расстояние более 160 тысяч квадратных километров. Наибольшему поражению подверглись территории городов Припяти и Чернобыля, вследствие чего было принято решение о полной эвакуации населения, проживающего в 30-километровой зоне от поврежденного реактора.

Пожар, возникший после взрыва, тушили местные пожарные, а также вспомогательные бригады из соседних районов. Работы проводились без специальных костюмов защиты, люди получали гигантские дозы радиации, практически жертвуя своей жизнью. Последствия аварии ликвидируют и по нынешний день: над разрушенным реактором был построен бетонный саркофаг, выполнялись работы по очистке территорий от опасных радиоактивных элементов. Для работы в наиболее загрязненной 30-километровой зоне (зоне отчуждения) за несколько лет было привлечено свыше 600 тысяч человек. Впоследствии все они получили статус ликвидатора аварии, определенные льготы, однако смертность среди них превышала нормы в десятки раз.

Комментирует заведующий кафедрой безопасности производства и промышленной экологии Алексей Елизарьев:

«Чернобыль - один из самых жестоких уроков XX века для всего человечества. Мы и сегодня моделируем со студентами возможную радиационную обстановку при различных сценариях развития этой аварии, которая по шкале INES имеет максимальный 7 уровень (равно как и авария на Фукусиме).

Работы по ликвидации последствий тоже являются предметом изучения: как пример одного из самых широкомасштабных комплексов мероприятий, задействовавших советскими властями около 600 тысяч человек, включая одну из самых массовых эвакуаций. Вспыхнувший после аварии на четвертом энергоблоке пожар не удавалось потушить на протяжении двух недель, а в результате около 3% всех радиоактивных веществ из повреждённого энергоблока попало в атмосферу, остальные 97% до сих пор спрятаны под саркофагом. Несмотря на чудовищные последствия Чернобыльской аварии на АЭС, три уцелевших энергоблока продолжали работу, и были полностью остановлены лишь спустя немало лет.

Как быстро произойдет восстановление - сказать сложно. Прогнозов очень много и все разнятся. Население в самом Чернобыле есть до сих пор — около 1500 человек, большинство из которых работает в сфере контроля над зоной отчуждения (до катастрофы было около 13 тысяч человек).

Опасность представляет и самый радиоактивный в мире Рыжий лес – это более 200 квадратных километров деревьев, принявших на себя наибольшую долю радиации во время взрыва реактора. Он был снесён в ходе работ по дезактивации, но уже разрастается заново».

Сегодня в Чернобыльской зоне есть много мест, где излучение превышает безопасный для человека уровень в 70, 100, 500 и более раз. Так, сам Чернобыль почти полностью очищен от радиации. Зато в соседней Припяти, заброшенном городе, расположенном в трех километрах от АЭС, осталось множество объектов и металлических конструкций, сохраняющих радиоактивный фон. При перемене погоды ветер способен опять поднимать и носить по воздуху зараженную пыль. Этот город официально объявлен непригодным для жизни на ближайшие 24 тысячи лет.

 

 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Высокотехнологичный Хогвартс УУНиТ открыт для победителей олимпиады

Научная повестка кампуса будет соотноситься с особенностями региона

Новая технология ученых УУНиТ решит проблему импортозамещения важного для нефтехимической и легкой промышленности вещества

УУНиТ станет площадкой пятого юбилейного «Диктанта Победы»

В Уфимском университете состоялось подписание Коллективного договора

Межвузовский кампус – важный инструмент трансформации высшего образования Башкортостана

Фестиваль юнкоров – 2023

Как отдыхаем на майские праздники

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму