Сведения об ОО

"О’кей, Игрек!" – вышла книга доцента Уфимского университета о ценностях и особенностях поколения Y

Поделиться:

8 ноября в программе "Земля Санниковой" на "Радио Россия-Башкортостан" состоялось интервью с кандидатом педагогических наук, доцентом Уфимского университета науки и технологий, профессором Российской Академии Естествознания, основателем нового научного направления “Психолого-педагогическая парадигма теории поколений” Аллой Ивановой.

Что такое теория поколений? Что и как влияет на формирование поколений и их жизненных ценностей?

Фрагмент из книги "О’кей, Игрек!":

"Поколение Игрек, или миллениалы. Кто это? Они родились с 1981-го по 1995-й год — для нашей страны это очень непростые годы, хотя когда и кому было легко? Им сегодня от 27 до 42 лет — это самые активные и динамичные члены общества, еще молодые, но уже успевшие стать родителями детей поколений Z и Альфа. Именно они сегодня формируют настоящее и определяют, каким будет будущее…"

"Считаю изюминкой и стержнем моей книги то, что я опираюсь не на опросы посторонних людей, я опираюсь, в первую очередь, на своих студентов. У меня все студенты пишут эссе. Я им не даю специальные темы, они выбирают сами", - говорит Алла Иванова.

Также в интервью:

"Теория поколений появилась в 1991 году. Она еще юная, ей 31 годик. Она динамично развивающаяся, и каждый исследователь смотрит со своей точки зрения. Я по студентам вижу, как меняется поколение людей. Мне ближе теория австралийца Маккриндла, я придерживаюсь его классификации поколений… Мой конек – это педагогика, воспитание и обучение".

Поколение характеризует его жизненные ценности. То, что мы в себя впитали до 12 лет, составляет базу наших ценностей.

Сейчас самому старшему представителю самого младшего поколения Альфа 12 лет.

"Думаю, должен произойти какой-то качественный перелом в мире, то есть во всем мире что-то изменится, и тогда появится новое поколение".

Что и как влияет на формирование жизненных ценностей поколения? Один из факторов – семейная политика, которая главенствует в обществе. Y стали первым основательно “закредитованным” российским поколением.

Фрагмент из книги "О’кей, Игрек!":

"Еще одна незаметная особенность рекламы, повлиявшая на психологию Игреков, — это трансляция женского образа. В рекламе 1990–2000-х годов женщины в основном делятся на две категории. Первая — это рекламная супер-мама, которая априори умнее, хозяйственнее, организованнее и приспособленнее к жизни, чем рекламный папа. Она всегда все знает, без слов понимает и угадывает желания всех членов семьи и даже с маргарином разговаривает!

Вторая — яркая дама-вамп без комплексов и семьи, демонстративно-агрессивно сексуальная, силой берущая мужчин и карьерные высоты. И если первый тип для молодежи скучноват, то второй, похоже, стал ориентиром: и нечего старшим поколениям жаловаться, что зачастую барышни-Y не очень-то похожи на тургеневских".

Смотрите полное интервью.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

90 лет на службе науке, образованию и бизнесу!

Доцент Уфимского университета выступил с лекцией в Высшей школе экономики

22 ноября - День словарей и энциклопедий

Сборная Уфимского университета стала бронзовым призером Спартакиады авиавузов

Фестиваль «Река Времени» вновь победитель!

22 ноября в России отмечают День психолога

Об избрании делегатов на конференцию работников и обучающихся

В Уфимском университете побывала делегация ООН

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму