Сведения об ОО

Нелегкая судьба связиста

Поделиться:

Минигали Гизетдинович Садретдинов, родившийся в 1924 году в деревне Ташлы-Шарипово Башкирской АССР, проработал в Башкирском государственном университете много лет. Закончив исторический факультет Башгоспединститута, он защитил кандидатскую диссертацию. Занимался преподаванием, был заведующим РОНО. С 1961 года работал на историческом факультете Башгосуниверситета, опубликовал свыше 40 научных работ и получил звание «Отличник высшей школы СССР». Выйдя на пенсию, стал одним из организаторов и руководителей Общества инвалидов Отечественной войны г. Уфы и Ленинского района, получил «Почетный знак России».

Великую Отечественную войну Минигали Гизетдинович прошел  в опасной и важной роли связиста, на фронт ушел в 1942 году. Свой долг солдаты выполняли в любых условиях и в любую погоду, по словам самого ветерана: «18-20-летних парней спасала молодость, довоенная подготовка и спорт». Работа связиста очень важна, ведь без надежного сообщения немыслимо успешное проведение военных операций. «Нам было необходимо, - вспоминал Минигали Гизетдинович, - обеспечить связь береговой охраны с прибывающими с военным грузом в город Архангельск кораблями союзников. Я был командиром отделения и комсоргом, выпускал стенгазеты и боевые листки. Служить в тех краях было очень трудно, мучили комары и гнус, которые облепляли лицо и руки, кусали до крови и не боялись даже взрывов бомб и снарядов. Но в этих условиях мы выполняли свой солдатский долг. А позже, в начале лета 1943 года, нас перевели на Калининский фронт, мы участвовали в освобождении Калининской, Московской и Смоленской областей».

В конце 1943 года в боях за освобождение Смоленска Минигали Садретдинов был тяжело ранен и контужен, лишился руки. Был эвакуирован на родину. Среди его наград - ордена Отечественной войны I и II степени, 15 медалей.

«Из солдат 1923-24 годов рождения домой вернулись лишь 3 процента. Жизнь моих сверстников оказалась очень короткой. Она вспыхнула как факел, и погасла, осветив и защитив счастье последующих поколений», - вспоминал ветеран.

#Научныйполк#УУНиТ




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Студенты УУНиТ показали отличные результаты на Федеральном интернет-экзамене

Уфимских школьников познакомили с трендами новых профессий

Сотрудники УУНиТ получили благодарность от Комитета по просвещению Госдумы РФ

Неделя карьеры помогает найти работу

День карьеры ИНЭК

Подведены итоги Чемпионата Урала по спортивному программированию

Студенты Уфимского университета – наследники Шерлока Холмса

Студенты Уфимского университета выступили на «Трибуне молодого ученого»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму