Сведения об ОО

Один шанс – на 10 тысяч: стань донором!

Поделиться:

В Уфимском университете науки и технологий стали традиционными встречи с координатором Башкирского регистра доноров костного мозга (РДКМ). Отрадно, что все больше молодых людей приходит на лекции, так как понимают, что именно они могут стать «генетическим близнецом» и спасти жизнь человека.

 При содействии Управления по социальной работе Уфимского университета в вузе состоялась встреча студентов с координатором РДКМ Яной Ванюшовой, которая не в первый раз приходит в вуз и проводит просветительские лекции.

- Башкирия – многонациональный регион, здесь живут народы с уникальным генофондом, включающим европейские и монголоидные компоненты. Благодаря Башкирскому регистру появится возможность быстро находить совместимых по генетическому профилю доноров среди жителей республики. Мы сможем спасти больше жизней! – подчеркивает координатор фонда.

Яна Владимировна рассказала студентам, что такое костный мозг, где он находится, и как им можно поделиться и, что это абсолютно безопасно для здоровья доноров. Вероятность найти совместимого донора для заболевшего: 1: 10 000, но шанс есть.

 Потенциальными донорами в этот раз решили стать 16 обучающихся нашего университета. После лекции они сдали образец буккального эпителия, что сделать совсем несложно.

- Если ваш генотип совпадет с генотипом нуждающегося в трансплантации костного мозга пациента, с вами свяжутся сотрудники регистра и расскажут о дальнейших шагах. Донорство костного мозга добровольно, анонимно и безвозмездно, - подчеркнула Яна Ванюшова.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

«Твой Ход»: в Уфе обсудили вопросы дальнейшего продвижения Всероссийского студенческого проекта

На русском и английском о металлах, сплавах, сварке и штамповке

В УУНиТ полным ходом идет бесплатная подготовка вожатых

Мастер-класс победителя Межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы – 2023»

Студенты Института права приняли участие в проведении Клуба экспортеров

Итоги VII Южно-Уральской Межрегиональной студенческой олимпиады по общей физике

День карьеры

О правах и обязанностях: представители миграционной службы ответили на вопросы

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму