Сведения об ОО

Открыта подача заявок на школу Национального центра физики и математики по газодинамике, физике взрыва и экстремальным состояниям вещества

Поделиться:

I Всероссийская школа по газодинамике, физике взрыва и экстремальным состояниям вещества пройдёт с 14 по 16 марта на базе Национального центра физики и математики (НЦФМ) и МГУ Саров в Нижегородской области, Сарове. Подать заявки и анкеты на школу можно до 12 января на сайте: https://ncphm.ru/. Школы НЦФМ проходят в формате «всё включено».

Лекции прочитают ведущие учёные из институтов РАН и его отделений, из научно-исследовательских вузов, из ОИЯИ и ВНИИЭФ. У каждого участника школы НЦФМ есть возможность представить свою научную работу в устном или стендовом докладе и получить консультационную поддержку экспертов. Все докладчики будут опубликованы в сборнике тезисов НЦФМ. Лучшие авторы научных работ будут рекомендованы для публикации в авторитетных научных изданиях.

Школы НЦФМ помогают молодым исследователям найти единомышленников для реализации научных проектов. «В современном мире море информации, но найти качественную и интересную сложно. Самое важное в школе – общение с лекторами и слушателями. Знакомство с теми из них, кто невероятно увлечён наукой», – поделился Владимир Гущин, студент НГУ, участник школы НЦФМ по физике высоких энергий. «В программе школы выступает специалист, который исследует полимеры методом молекулярной динамики. Интересно, чего добился коллега в своих исследованиях, ведь мы выбрали другой подход», – отметил Роберт Скоцеляс, магистрант ДФУ, слушатель школы НЦФМ по математическому моделированию на суперкомпьютерах. «Хотелось бы почаще ездить на такие научные школы. В прошлом учебном году я ездил на школу НЦФМ, посвящённую физике нейтрино. На самом деле мне очень нравится уровень спикеров, которых сюда приглашают, и организовано тут всё очень насыщенно. Явно понимаешь, что время потрачено не впустую», – выразил мнение Родион Храбров, студент Снежинского физико-технический института НИЯУ МИФИ.

Для справки:

В 2022 году прошло четыре школы НЦФМ для студентов, аспирантов, молодых специалистов и учёных. На этих научных мероприятиях именитые отечественные и зарубежные учёные преподают физику нейтрино, с-кварков, суперкомпьютерные технологии, лазерную физику и смежные научные дисциплины заинтересованным молодым исследователям со всей страны. Летом завершили работу XIV Международная школа по физике нейтрино и астрофизике и I Всероссийская школа НЦФМ по физике высоких энергий и ускорительной технике. Осенью – XIII Всероссийская школа НЦФМ по лазерной физике и лазерным технологиям, зимой – I Всероссийская школа НЦФМ по математическому моделированию на супер-ЭВМ экса- и зеттафлопсной производительности. Национальный центр планирует проводить школы ежегодно по всем направлениям научной программы НЦФМ: от ИИ и архитектур суперкомпьютеров до физики частиц и космологии. Участие в школах бесплатное. Они проходят в формате «всё включено». Подробности: https://ncphm.ru/.

НЦФМ создаётся по поручению Президента России в Сарове (Нижегородская область). Национальный центр использует экспериментальную и расчётную базу Российского федерального ядерного центра – ВНИИЭФ. На территории НЦФМ будет комплекс из научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса «миди-сайенс» и «мега-сайенс». Научную кооперацию НЦФМ составляют более 50 научных организаций со всей России. Образовательной частью Национального центра стал филиал МГУ «МГУ Саров», где учатся более сотни магистрантов и аспирантов. Учредители НЦФМ – Госкорпорация «Росатом», МГУ, РАН, Министерство науки и высшего образования России, НИЦ «Курчатовский институт», ОИЯИ и РФЯЦ-ВНИИЭФ. Основные цели Национального центра – получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка учёных высшей квалификации, воспитание новых научно-технологических лидеров, укрепление кадрового потенциала предприятий Госкорпорации «Росатом» и ключевых научных организаций России, повышение привлекательности российской науки для молодых учёных.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

«Школа молодого предпринимателя» для студентов прошла   успешно!

«Импульс университета» от Евразийского НОЦ

Телеканал БСТ – о слете энергомашиностроителей страны

2023 год объявлен в Башкирии Годом полезных дел для малой Родины

Команда колледжа вышла в финал Всероссийского антикоррупционного форума

Лучшие – в сфере  пропаганды здорового образа жизни

Студенты Уфимского университета стали победителями Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2022»

Агитпоезд следует по расписанию

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму