Сведения об ОО

2023 год объявлен в Башкирии Годом полезных дел для малой Родины

Поделиться:

Глава республики Радий Хабиров подписал указ об объявлении в Башкирии 2023 года Годом полезных дел для малой Родины. Документ опубликован на портале правовой информации и уже вступил в силу.

В нем прописано, что правительство региона должно утвердить состав оргкомитета и план мероприятий, а также найти источники финансирования для их реализации. Администрациям районов и городов также рекомендовано на местах создать организационные комитеты.

- У каждого человека есть связь со своими истоками, желание сделать для своей малой родины что-то хорошее. Кто-то больше, кто-то меньше, но представьте, если все мы сделаем для своей малой родины что-то полезное. Результат будет очень хороший. Мне кажется, что все жители республики высоко оценят его, - сказал Глава республики.

Напомним, решение объявить 2023 год Годом полезных дел для малой Родины Радий Хабиров озвучил в ходе послания к Государственному Собранию.

О своей малой родине поделился впечатлениями и.о. ректора Уфимского университета науки и технологий Вадим Захаров:

- Объявленный Главой республики Радием Хабировым 2023 год – Годом полезных дел для малой Родины – считаю правильным и актуальным. Никто не должен забывать места, где родился, где живут друзья, родственники, с которыми ты общаешься.

"Моя малая родина – село Семёно-Петровское Кугарчинского района. Здесь я родился и жил 17 лет до поступления в Башкирский государственный университет, а моя малая родина продолжает меня питать и по сей день! Село многонациональное – как наш Башкортостан. Родители и мы жили в мире и согласии, учили родные языки друг друга. Село небольшое, чуть более сотни домов, в детский сад, а потом и в школу, с моими друзьями пошли практически в неизменном составе. Родители и школьные учителя воспитали в нас любовь к труду, за что мы им очень благодарны. Каждое лето во время летних каникул мы работали в родном колхозе: участвовали в заготовке сена, урожая, работали на комбайнах. Очень гордились и по-доброму завидовали товарищам, которых 1 сентября на торжественной линейке в школе отмечали памятными подарками за работу в колхозе во время летних каникул.

С ностальгией вспоминаю, когда летом школа организовывала трудовой лагерь для нас по прополке сахарной свёклы. Днем – работа на поле, полевая кухня, а ночью – сон на кроватях, установленных прямо в школьном спортивном зале.

А еще был предел мечтаний – это стоять в почетном карауле у обелиска во время празднования Дня победы 9 мая, сначала отдавая «салют» в пионерском галстуке, затем, будучи комсомольцем, с автоматом Калашникова в руках из школьного кабинета начальной военной подготовки".                        




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Инновационная олимпиада по физике для старшеклассников проходит в двадцать шестой раз

ХIII Международная студенческая олимпиада по статистике

Студенты и преподаватели ИИГУ приняли участие в зимнем фестивале творчества «Snow fest»

Телеканал БСТ – о слете энергомашиностроителей страны

Открыта подача заявок на школу Национального центра физики и математики по газодинамике, физике взрыва и экстремальным состояниям вещества

Команда колледжа вышла в финал Всероссийского антикоррупционного форума

Лучшие – в сфере  пропаганды здорового образа жизни

Агитпоезд следует по расписанию

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму