Сведения об ОО

Телеканал БСТ – о слете энергомашиностроителей страны

Поделиться:

15-16 декабря в Уфимском университете науки и технологий проходила I Всероссийская конференция по электрическим машинам. Научный форум собрал свыше сотни специалистов и экспертов в области электрических машин со всей России. В течение двух дней участники обсуждали вопросы развития отечественного энергомашиностроения. Мероприятие также приурочено к 60-летию кафедры электромеханики университета.

В рамках работы конференции состоялись заседание координационного Совета Передовой инженерной школы «Моторы будущего» и Слет директоров Передовых инженерных школ России.

Об этом сообщил телеканал БСТ. 

Вячеслав Вавилов, директор передовой инженерной школы «Моторы будущего», заведующий кафедрой электромеханики:

К сожалению, в России в последнее время не проводятся Всероссийские конференции по электрическим машинам, хотя электрические машины являются сейчас одним из основных направлений: это электромобили, электросамолеты, роботы. Поэтому это важнейшее направление, причем у нас в университете сложилась мощнейшая научная школа под руководством профессора Исмагилова. Наверное, одна из ведущих в России, признанная Советом по грантам Президента РФ. И вот на основе этих компетенций мы собрали всех электромехаников страны, причем собрали как представителей промышленности, так  и университетов.

Для гостей форума провели экскурсию по научным лабораториям и учебным аудиториям университета, в том числе передовой инженерной школе «Моторы будущего». Школа открылась недавно на базе кафедры электромеханики. Летом запустили и новое студенческо-конструкторское бюро.

Тимур Юсуфов, руководитель студенческого конструкторского бюро «КАМАЗ-УГАТУ»:

Конструкторское бюро создано при помощи нашего индустриального партнера. Это ПАО «КАМАЗ». Наши ребята проходят обучение в рамках работы с этим крупнейшим предприятием. Они выполняют проекты по разработке инновационных автомобилей.  В рамках Всероссийской конференции СКБ «КАМАЗ» представляет нашим гостям свои проекты в области инновационного автостроения.

 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В полку творческих коллективов Уфимского университета со званиями «Народный» прибыло!

Инновационная олимпиада по физике для старшеклассников проходит в двадцать шестой раз

ХIII Международная студенческая олимпиада по статистике

Студенты и преподаватели ИИГУ приняли участие в зимнем фестивале творчества «Snow fest»

2023 год объявлен в Башкирии Годом полезных дел для малой Родины

Открыта подача заявок на школу Национального центра физики и математики по газодинамике, физике взрыва и экстремальным состояниям вещества

Команда колледжа вышла в финал Всероссийского антикоррупционного форума

Лучшие – в сфере  пропаганды здорового образа жизни

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму