Сведения об ОО

Представитель Уфимского университета приняла участие в конференции «Основы российской государственности»

Поделиться:

В рамках федерального проекта «ДНК России», направленного на вовлечение академического сообщества в учебно-методическое и научно-исследовательское сопровождение государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики, проходит целый ряд методических конференций в крупных исследовательских центрах Российской Федерации.

Заместитель директора по научной работе Института истории и государственного управления, и.о. заведующего кафедрой государственного управления УУНиТ Ирина Фролова приняла участие в работе методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение» по преподаванию религиоведческих дисциплин, которая состоялась на базе Дальневосточного федерального университета. ДВФУ проводил ее по поручению Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, поскольку является одним из опорно-методических центров по внедрению в образовательные программы учебного модуля «Основы российской государственности». Напомним, что Уфимский университет – один из вузов Приволжского федерального округа, на площадке которого осуществлялась подготовка преподавателей к реализации дисциплины «Основы российской государственности».

В работе конференции приняли участие более двухсот представителей образовательных организаций регионов России. В начале пленарного заседания к присутствующим с приветственными словами обратились:  научный руководитель проекта «ДНК России»  Андрей Полосин,  советник департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Павел Костылев, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир,  начальник отдела науки и высшего образования ГАУ ДПО «Учебный центр подготовки кадров для края» Антон Емельянов, проректор ДВФУ по учебной работе Елена Гаффорова, директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Полина Щербина.

На пленарном заседании прозвучали доклады ведущих специалистов в области теоретического религиоведения, истории религий России, современной религиозной ситуации.

- В пленарной части были представлены доклады, обозначившие как основные тенденции развития современного религиоведения, так и конкретные практики работы специалистов в этой области. Так, в частности, Андрей Забияко, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой религиоведения и истории Амурского государственного университета, главный редактор научно-теоретического журнала «Религиоведение», заострил внимание на проблеме состояния российского религиоведения в контексте актуализации знаний о религии в России.  Роман Силантьев, доктор исторических наук, профессор, заведующий лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета, главный аналитик Российской академии образования, член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, в своем докладе отразил новые виды деструктивных религиозных организаций в России, - отметила Ирина Фролова.

После пленарного заседания прошла работа круглого стола «Преподавание религиоведческих дисциплин в современной России: опыт, проблемы и перспективы», участники которого обсуждали различные аспекты преподавания истории религий России и иных религиоведческих дисциплин в контексте задач по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей. 

Второй день работы конференции был посвящен обсуждению структуры и содержания дисциплины «Религиоведение» для нерелигиоведческих направлений подготовки. Участники конференции разделились на проектные команды, каждая из которых представила своё видение рабочей программы курса «Религиоведение». Работа над программой будет продолжена с широким участием представителей профессионального религиоведческого сообщества.

Важной частью конференции было знакомство с кампусом ДВФУ. В ходе строительства Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра в Уфе опыт коллег по созданию логики и инфраструктуры кампуса представил для нас особый интерес.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В Нефтекамском филиале определили сильнейших в мас-рестлинге

В Уфимском университете прошла игра КВН «Кубок ректора»

Ученые в Евразийском НОЦ обсуждали проекты по обеспечению продовольственной безопасности

Открытая олимпиада школьников «Изобретая лучшее будущее»

Утверждены новые ГОСТы технического комитета «Станки», подготовленные специалистами УУНиТ

В Предуниверсарии Уфимского университета школьники самостоятельно клонируют растения

Уфимский университет стал площадкой проведения Федеральной олимпиады школьников по родным языкам

Студенческая спартакиада набирает обороты

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму