Сведения об ОО

Уфимский университет стал площадкой проведения Федеральной олимпиады школьников по родным языкам

Поделиться:

В Уфимском университете науки и технологий прошел заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по филологии (башкирскому языку и литературе). Перед ее началом в актовом зале главного корпуса университета состоялось торжественное открытие состязания, а в фойе 3 этажа была организована выставка башкирских национальных украшений и продукции издательства «Китап».

С приветственным словом к участникам Олимпиады обратились проректор по организационному развитию УУНиТ Ильгиз Кызыргулов, Председатель Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Лилия Гумерова (по видеосвязи), от имени Главы Республики Башкортостан – советник Управления по общественно-политическому развитию Рустям Баянов, заместитель министра образования и науки РБ Альфия Галиева, ректор Института развития образования РБ Альфис Гаязов. А также  декан факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики УУНиТ, профессор Гульфира Абдуллина.

В своем выступлении Гульфира Рифовна отметила, что в 2023-2024 учебном году в отборочном туре данной Олимпиады участвовало 809 обучающихся общеобразовательных учреждений, на 2-й этап прошли 383 школьника. Состязание включено в Перечень олимпиад школьников на 2023-2024 учебный год (утверждено Приказом Минобрнауки РФ от 28.08.2023 № 823, п.79). Победители и призеры при поступлении на профильные направления подготовки могут воспользоваться следующими льготами: поступить без вступительных испытаний или быть приравненным к лицам, набравшим 100 баллов за ЕГЭ (при ЕГЭ по русскому языку не менее 75 баллов). Дипломы Олимпиады действительны в течение 4-х лет. Участвовать в ней могут учащиеся 8-11 классов, изучающие башкирский язык как родной и как государственный. В Уфимском университете для победителей и призеров Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России (СВОШ) размер стипендии на 2024-2025 учебный год составляет 50 000 рублей.

Затем в аудиториях вуза ребята приступили к выполнению заданий, а сопровождающие их учителя башкирского языка и литературы побывали на семинаре «Инновационные методы развития творческого мышления у одаренных обучающихся».

В Уфимском университете прошел заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников и по другим родным языкам: марийскому приняли участие 6 обучающихся, удмуртскому – 3, чувашскому – 7, русскому – 13, татарскому – 10.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Открытая олимпиада школьников «Изобретая лучшее будущее»

Представитель Уфимского университета приняла участие в конференции «Основы российской государственности»

Утверждены новые ГОСТы технического комитета «Станки», подготовленные специалистами УУНиТ

В Предуниверсарии Уфимского университета школьники самостоятельно клонируют растения

Студенческая спартакиада набирает обороты

Спортсмены Уфимского университета – чемпионы турнира «Игры будущего»

Срочное объявление для участников олимпиады школьников «САММАТ» по математике

В УУНиТ руководители вузовских библиотек поделились опытом и обменялись новыми идеями

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму