Сведения об ОО

В Предуниверсарии Уфимского университета школьники самостоятельно клонируют растения

Поделиться:

В лаборатории Репродуктивной биологии и клонирования растений Института природы и человека проводятся занятия Предуниверсария с учащимися средних и старших классов школы № 35 г. Уфы по направлению «Ботаника» (биотехнология растений). 

Руководитель лаборатории профессор Майя Ишмуратова рассказывает детям об организации биотехнологической лаборатории, о методах асептики, применяемых при работе с изолированными клетками и тканями растений в условиях in vitro, об особенностях состава и приготовления питательных сред для выращивания растений.  

Занятия включают теоретическую и практическую части. В ходе первой дети получают сведения об особенностях анатомического строения растительной клетки и растительных тканей, о жизненных формах растений и особенностях строения их надземных и подземных органов, об особенностях биологии семян. Дети узнали, какие направления есть в современной биотехнологии растений, какие существуют методы клонирования растений in vitro, как используется метод культуры клеток, тканей и органов растений для оздоровления растений и сохранения генофонда.

В ходе практических занятий, проводимых Майей Мунировной и аспирантом кафедры экологии и БЖД Азалией Тухбатшиной, школьники научились стерилизовать и вводить в культуру in vitro различные растительные экспланты, клонировать сельскохозяйственные растения.

На занятиях школьники познакомились с Красными книгами РБ, узнали о категориях редкости внесенных в них объектов. Из введенных самостоятельно в культуру in vitro семян, выросли растения-регенеранты, за которыми дети ведут наблюдения, изучают особенности индивидуального развития растений в пробирках, учатся статистической обработке материала. Проводимые работы могут являться в том числе и основой для дальнейших конкурсных научных работ. 

- Это не первый опыт работы с детской аудиторией, проводимый в лаборатории Репродуктивной биологии и клонирования растений, - комментирует Майя Ишмуратова. - Разработанные  программы, направленные на развитие одаренных детей,  и созданные базы данных «Клональное микроразмножение in vitro редких и ресурсных видов растений» успешно использовались в гранте ФЦПРО на 2016-2020 годы «Поддержка инноваций в области развития и мониторинга системы образования», лот «Образовательные программы в условиях летнего лагеря» (г. Уфа, 2017); проекте профессий будущего «Каникулы в БашГУ» (г. Уфа, 2017), проекте летнего детского лагеря «Умное лето» (г. Уфа, 2017), проекте «Нескучная биология» (г. Уфа, 2019), в Республиканском Фестивале детских инноваций, проводимом АНО «Академия успеха» (Чишминский р-н, 2022). На основании Соглашения между УУНиТ и региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей, занятия по циклу «Клональное микроразмножение редких и исчезающих видов растений» в 2022-2023 г.г. были проведены в БОУ Орловской области «Созвездие Орла» (г.Орел).

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Ученые в Евразийском НОЦ обсуждали проекты по обеспечению продовольственной безопасности

Открытая олимпиада школьников «Изобретая лучшее будущее»

Представитель Уфимского университета приняла участие в конференции «Основы российской государственности»

Утверждены новые ГОСТы технического комитета «Станки», подготовленные специалистами УУНиТ

Уфимский университет стал площадкой проведения Федеральной олимпиады школьников по родным языкам

Студенческая спартакиада набирает обороты

Спортсмены Уфимского университета – чемпионы турнира «Игры будущего»

Срочное объявление для участников олимпиады школьников «САММАТ» по математике

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму