Сведения об ОО

Утверждены новые ГОСТы технического комитета «Станки», подготовленные специалистами УУНиТ

Поделиться:

Рабочей группой Уфимского университета науки и технологий, входящей в состав технического комитета по стандартизации ТК 070 «Станки», совместно со специалистами ФГБУ «Институт стандартизации» подготовлены новые ГОСТы, и с 1 июня 2024 года они вводятся в действие в качестве национальных стандартов Российской Федерации.

Это ГОСТ 18097-2024 «Станки токарно-винторезные и токарные. Основные размеры. Нормы точности» и ГОСТ 12595.1-2024 (ISO 702-1:2009) «Станки металлорежущие. Концы шпинделей фланцевого типа А и концы зажимных устройств. Основные и присоединительные условия».

ГОСТы  утверждены и будут действовать на территории стран СНГ - участниц Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации.

В Уфимском университете над ГОСТами работает коллектив преподавателей и инженеров Института технологий и материалов. В состав рабочей группы ТК070 «Станки» входят: руководитель - заведующий кафедрой стандартизации и метрологии Эдуард Сафин, заведующий кафедрой автоматизации технологических процессов Рустем Мунасыпов, доцент кафедры АТП Сергей Фецак, инженер кафедры СиМ Айгузель Нигматуллина и инженер кафедры АТП Евгений Козлов.

 - Возрождение станкостроения в России не только началось, но и огромными темпами набирает обороты. В 2023 году эта отрасль была внесена в список мегапроектов развития промышленности. В рамках программы повсеместно стали восстанавливать и реорганизовывать заводы и производственные площадки, пригодные для станкостроения. И наша деятельность по разработке стандартов для станкостроения связана именно с восстановлением и развитием данной отрасли в России, - комментирует Сергей Фецак.

Напомним, что приказом руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) от 17 марта 2021 года Уфимский университет вошел в состав технического комитета по стандартизации ТК 070 «Станки».




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В Уфимском университете прошла игра КВН «Кубок ректора»

Ученые в Евразийском НОЦ обсуждали проекты по обеспечению продовольственной безопасности

Открытая олимпиада школьников «Изобретая лучшее будущее»

Представитель Уфимского университета приняла участие в конференции «Основы российской государственности»

В Предуниверсарии Уфимского университета школьники самостоятельно клонируют растения

Уфимский университет стал площадкой проведения Федеральной олимпиады школьников по родным языкам

Студенческая спартакиада набирает обороты

Спортсмены Уфимского университета – чемпионы турнира «Игры будущего»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму