Сведения об ОО

«Приоритет-2030»: иностранные студенты – педагоги языкового клуба университета

Поделиться:

Все мероприятия стратегического проекта «Евразийский педагогический дизайн»  программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030» направлены на реализацию принципа «Классический университет – неклассический педагог». А это значит, что главными задачами проекта являются формирование новых кадров, переподготовка  действующих педагогических работников и изменение форматов взаимодействия школьников и университета.

Одним из ключевых направлений реализации проекта является внедрение в работу школ университетских практик. Для этого продолжает расширяться сеть предуниверсариев. В четырех городах республики успешно работают 10 предуниверсариев с разным профильным составом: от естественно-научного – до гуманитарного и полилингвального. План их мероприятий впечатляет: это и Недели знакомств с университетом; и проведение университетских суббот, в рамках которых обучающиеся предуниверсария выбирают один или несколько из восьми треков (естественно-научный, инженерный, IT, социально-гуманитарный, экономико-юридический, филологический, предпринимательский, психолого-педагогический) и каждые две недели на базе школы и университета (поочередно) знакомятся с достижениями науки и техники в этих направлениях; и проведение мастер-классов по предметам ЕГЭ; и занятия в Языковом клубе, где иностранные студенты общаются со школьниками на иностранном языке; и многое другое.

Так, например, во время осенних каникул школьники социогуманитарного профиля Гимназии № 121 (г. Уфа) встретились с руководством вуза; на филологическом факультете приняли участие в мозговом штурме «Русский язык: нестандартные подходы к изучению»; на ФБФВиЖ освоили азы арабской и персидской каллиграфии; посетили зоологический, этнографический, археологический музеи; сняли тик-ток вместе с активом ФФиС; примерили на себя роль предпринимателей в ИНЭФБ; в Институте права научились снимать и распознавать отпечатки пальцев, поучаствовали в модельном судебном процессе, проверили себя на детекторе лжи; на ФРГФ прикоснулись к таинствам китайских иероглифов, попробовали себя в роли переводчиков-синхронистов.

- Создание предуниверсария в сентябре этого года на базе нашей гимназии № 121 в формате экспериментальной площадки открывает новые перспективы, ведь в рамках этой структуры проводится множество мероприятий, – говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Руфина Рафаэловна Рафай. – Два раза в месяц для школьников организуются университетские субботы. В сетевой форме на базе вуза проводятся занятия по некоторым предметам. Например, 1 раз в неделю университетские преподаватели ведут урок по мировой художественной культуре в 10 классе. Кроме того, наши учащиеся уже узнали, что такое студенческая жизнь: принимают участие в конкурсах, брейн-рингах, семинарах. Ученики и их родители очень довольны сотрудничеством гимназии и университета, а администрация надеется на дальнейшую плодотворную совместную работу».

А завершением насыщенной Недели стал мастер-класс от Центра компетенций университета по основам проектной деятельности. Гости вуза остались в полном восторге от всего многообразия гуманитарной сферы, реализуемой в университете.

11 ноября начал работать Языковой клуб, в рамках которого иностранные студенты университета до 30 декабря будут общаться со школьниками предуниверсариев на иностранных языках.

Первая встреча прошла на базе Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии № 2 СМАРТ.  Студент 1 курса факультета математики и информационных технологий Ризван Хан Азер, приехавший к нам из Индии, встретился с учениками 7 класса. Он рассказал о себе, своих впечатлениях от первого пребывания в России и Уфе, об учебе и одногруппниках, жизни в общежитии, хобби и любимых играх и фильмах. Дети вначале смущались задавать вопросы, но уже через несколько минут преодолели барьер, в т.ч. языковой, и стали задавать вопросы на всевозможные темы. А в конце встречи попросили Азера поделиться своими контактами, предложили по сети поиграть в видеоигры и поинтересовались, придет ли Азер к ним в гости еще раз. Естественно, встреча не обошлась без общей фотосессии.

Гостеприимная гимназия организовала еще две встречи школьников с иностранными обучающимися. Студент 4 курса факультета наук о Земле и туризма Диоло Идрисса пообщался с ребятами на французском языке, а Ризван Хан Азер, которого уже хорошо знают в школе, и студентка Института права Цзя Юйтун провели занятия в формате общения native speakers на английском и китайском языках, соответственно.

«Диалог прошел в атмосфере живого общения и взаимного интереса, – поделились своими впечатлениями педагоги школы. – За один урок учащиеся смогли побеседовать с иностранными студентами на английском и китайском языках: задавали вопросы о жизни в других странах, о традициях и праздниках, об увлечениях новоявленных педагогов и т.д. Гости помогли школьникам преодолеть языковой барьер и подтянуть иностранный язык».

«Программа предуниверсария Уфимского университета – это как День открытых дверей вуза 24/7 в течение всего года, – говорит руководитель проекта «Евразийский педагогический дизайн», начальник отдела организации приема и профориентации Зульфия Сагитдинова. – Мы предлагаем обучающимся наших предуниверсариев уже на школьной скамье почувствовать себя студентами, узнать все о направлениях подготовки и специальностях изнутри через всевозможные практики. И все это для того, чтобы, когда придет время выбора, каждый ребенок точно знал, кем он хочет стать, на кого пойдет учиться. А если, реализуя свои намерения о будущей профессии, он выберет наш университет – мы будем счастливы!»




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Уфимский университет и АО «Силовые машины»: расширяем партнерство

I Международный форум «Молодежное предпринимательство»: первые итоги

Строительству межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ дан старт!

Соревнования по футболу – мы первые!

Один на сотни тысяч: почему важно стать донором

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму