Сведения об ОО

Строительству межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ дан старт!

Поделиться:

Вчера в Уфе открылась Международная неделя бизнеса. Важным событием для всего научного и студенческого сообщества республики стало подписание соглашения на строительство межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Церемония состоялась в присутствии Главы республики Радия Хабирова. Документ подписали первый вице-премьер — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов и вице-президент по правовым вопросам группы «Эталон» Игорь Кащеев.

- У нас сегодня очень важный и, я бы сказал, крайне ответственный день. Мы долгое время работали над проектом межвузовского студенческого кампуса, который для системы высшего образования и науки нашей республики имеет огромное значение. Я вновь хотел бы поблагодарить всех директоров, коллег, работающих в научной сфере, за эту работу и напомнить, что в первом национальном рейтинге научно-технологического развития регионов РФ наша республика вошла в пятерку лучших регионов, заняв 4 место.  Это говорит об очень серьезном уровне научно-технологического развития нашей республики. Я еще три года назад обратился к Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину с просьбой поддержать строительство кампуса. Президент нас поддержал. Мы участвовали в очень сложном конкурсе, потому что многие регионы заинтересованы в развитии своих научных, студенческих городков. Это большой серьезный проект, который будет способствовать развитию в целом высшего образования, науки нашей республики. Студенческий кампус - это огромное количество мест для студентов. Мне кажется, это будет хорошая, красивая, очень нужная для студентов среда, - отметил Радий Хабиров.

Проект реализуется по схеме государственно-частного партнерства в рамках национального проекта «Наука и университеты». Соглашение с концессионером подписано на срок 25 лет. За это время компания должна окупить свои инвестиции. В августе 2021 года стало известно, что восемь проектов строительства студенческих кампусов в стране получат гранты от правительства России. В числе победителей оказался и уфимский проект.

- Строительство студенческого кампуса Евразийского НОЦ позволит вузам Башкирии усилить свои позиции в конкурентной борьбе за самых талантливых ребят. Мы считаем, что новый кампус позволит привлечь в вузы республики талантливую молодежь не только из соседних регионов, но и из других стран. Кампус станет не просто общежитием, а научно-образовательным пространством, местом, где смогут проживать и вести научные исследования ведущие ученые, где студенты разных вузов смогут общаться и готовить совместные проекты. Будущий межвузовский кампус – это ещё один этап к выходу образовательной инфраструктуры Республики Башкортостан на мировой уровень, - подчеркнул и.о. ректора Уфимского университета науки и технологий Вадим Захаров.

Во время церемонии подписания соглашения Глава региона рассказал, что реализация проекта состоит из двух очередей. Это реконструкция здания IQ-парка площадью 35,8 тыс. кв. метров и новое строительство площадью более 110 тыс. кв. м. Здание IQ-парка будет сдано в декабре 2023 года. Там появятся стартап-студия нового университета, офисы вузовских малых инновационных компаний и крупных знаковых компаний-резидентов. Вторую очередь – сам кампус – должны подготовить к сдаче в 2025 году.

- Республика Башкортостан является привлекательным регионом с точки зрения развития жилого девелопмента и масштабирования бизнеса группы «Эталон». Реализация проекта современного межвузовского студенческого кампуса, который станет одним из ключевых элементов Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе, позитивно скажется на повышении престижа науки в республике и привлекательности региона для студентов и молодых ученых.

Инвестиции в такие масштабные инфраструктурные проекты способствуют социально-экономическому росту и увеличению доли активного населения, которое формирует спрос на жилье. Поэтому мы, как крупная федеральная компания, ожидаем получить синергетический эффект от объединения наших девелоперских компетенций, масштабных инвестиций и усилий республиканских властей по созданию мощного научно-образовательного кластера в столице Башкирии, - отметил президент группы «Эталон» Геннадий Щербина.

Соглашение заключается на 25 лет, включая проектирование и строительство объектов, которое займет 4 года. Концессионером проекта станет ООО «Кампус», 70% долей в котором принадлежит федеральной девелоперской группе «Эталон», а 30% - республиканскому АНО «УК НОЦ РБ».

#наукаиуниверситеты

Справка

Основанная в 1987 году, группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Группа «Эталон» фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В 2021 году компания начала программу региональной экспансии и уже вышла с новыми проектами на рынок Омска, Новосибирской области, Екатеринбурга, Тюмени и Казани. Благодаря 35-летнему опыту успешной работы компания является одним из старейших и наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 7,9 млн кв. м.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Уфимский университет и АО «Силовые машины»: расширяем партнерство

«Приоритет-2030»: иностранные студенты – педагоги языкового клуба университета

I Международный форум «Молодежное предпринимательство»: первые итоги

Соревнования по футболу – мы первые!

Один на сотни тысяч: почему важно стать донором

Встреча со студентами Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна

В республике созданы инженерные классы авиастроительного профиля

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму