Сведения об ОО

Один на сотни тысяч: почему важно стать донором

Поделиться:

В Уфимском университете состоялась просветительская акция «Спаси жизнь – стань донором костного мозга». Спикером выступила координатор донорских акций Башкирского регистра доноров костного мозга Яна Ванюшова.

- Слово «донор» происходит от латинского «danare» - дарить, потому что доноры зачастую дарят другим не только кровь, но и жизнь, - отметила на встрече начальник Управления по социальной работе Алсу Гарафетдинова. – Наша задача - популяризация темы донорства костного мозга.

Менее года назад в стенах вуза было подписано соглашение с АНО «Башкирский регистр доноров костного мозга» об установлении долгосрочных партнерских отношений и реализации совместных мероприятий, направленных на популяризацию темы донорства костного мозга и привлечения потенциальных доноров.

Просветительские беседы с представителем Башкирского РДКМ  в вузе проходят не в первый раз. Отрадно видеть, что на лекцию приходят все больше студентов, и делают они это осознанно и от чистого сердца. Цель акции – повысить интерес молодежи к теме донорства костного мозга, ответить на актуальные вопросы, развеять страхи и рассказать, что это зачастую единственный шанс на спасение для больного раком крови.

Все больше наших студентов и молодых преподавателей становятся потенциальными донорами-добровольцами Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова на территории Республики Башкортостан.

И это встреча не стала исключение: почти половина участников мероприятия выразили желание вступить в Национальный регистр доноров костного мозга.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

«Приоритет-2030»: иностранные студенты – педагоги языкового клуба университета

I Международный форум «Молодежное предпринимательство»: первые итоги

Строительству межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ дан старт!

Соревнования по футболу – мы первые!

Встреча со студентами Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна

В республике созданы инженерные классы авиастроительного профиля

Декабрьские маршруты «Агитпоезда 2022»

«Специалист под ключ»: в университете открылось новое образовательное пространство

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму