Сведения об ОО

Проекты Уфимского университета получили поддержку фонда «История Отечества»

Поделиться:

Институт истории и государственного управления Уфимского университета науки и технологий получил финансовую поддержку фонда «История Отечества» сразу по трем проектам, заявленным на конкурс по приоритетной теме, связанной с 450-летием Уфы.

Напомним, что основной целью деятельности фонда является популяризация российской истории в стране и за рубежом, сохранение исторического наследия и традиций народов России, а также поддержка программ исторического просвещения.

В номинации по поддержке выставочной и экспозиционной деятельности в число победителей вошел проект передвижной выставки «Университетские страницы уфимской истории». Эксперты фонда, обсуждая проекты проведения международных и всероссийских мероприятий, поддержали идею организации Всероссийской научно-практической конференции «Уфа университетская: тренды развития науки и технологий в новейшей России». Оба мероприятия будут реализованы сотрудниками кафедры истории Республики Башкортостан, археологии и этнологии Института истории и государственного управления и Музея истории университета. 

В номинации по изданию научно-популярных книг победителем стала представленная руководителем Научно-образовательного центра истории башкирского народа профессором Булатом Азнабаевым рукопись «Люди и нравы старой Уфы», также посвященная грядущему юбилею столицы республики.  

Всего по итогам двухэтапного отбора поддержку фонда получили 149 проектов. 

«В этом году, формируя заявки на конкурсы фонда «История Отечества», мы ориентировались, с одной стороны, на заявленное в качестве приоритетного направления 450-летие Уфы, а с другой стороны, стремились проанализировать роль университета в развитии нашей столицы. Эта тема стала особенно актуальной в связи с созданием нового вуза – Уфимского университета науки и технологий, одной из целей которого является вклад в территориальное и отраслевое развитие. Обращение к осмыслению университетского образования имеет у нас давнюю традицию – напомню, что Шайхулла Чанбарисов (ректор БашГУ в 1953-1981 гг.) еще в начале 1970-х годов стал автором монографии, посвященной формированию советской университетской системы. Надеемся, что мероприятия, поддержанные фондом, помогут не только осуществить научный вклад в празднование юбилея столицы, но и оценить тренды развития науки и технологий в новейшей России сквозь уфимскую призму», - подчеркнула заместитель директора Института истории и государственного управления по научной работе Ирина Фролова.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Уфимский университет стал участником онлайн-презентации в Аргентине

Право на выбор, безопасность, информацию и право быть услышанным

На конкурсе «Мисс Европа» наша выпускница заняла третье место

«Я помню. Я горжусь»

Уфимский университет приглашает на День открытых дверей

Готов менять университет к лучшему? Тогда учись у лучших и внедряй полезные практики

Soft skills для будущей карьеры: узнай и прокачай свой уровень

Добро пожаловать, ребята из Республики Бангладеш!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму