Сведения об ОО

Расширяем сотрудничество: Уфимский университет посетила делегация Азербайджана

Поделиться:

В рамках пребывания представителей Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в Республике Башкортостан гости посетили Уфимский университет науки и технологий. В составе делегации - заместитель председателя Комитета по аграрной политике Сабир Кямал оглы Гаджиев, руководитель аналитической службы ЗАО «Азербайджанское  телевидение и радиовещание» Фаик Нуруш оглы Гусиев, заместитель руководителя Бакинского филиала МГУ, доктор физико-математических наук, профессор  Юрий Садовничий.  Почетных гостей сопровождали заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая РБ  Рустем Ахмадинуров, вице-президент  Гильдии  российских адвокатов  по РБ  Валех Аббасов.

Делегация осмотрела музей авиационных двигателей – уникальная коллекция, где собрано более 50 экспонатов, отражающих историю развития двигателестроения с 40-х годов прошлого века до наших дней. Кабинет- музей  - один из брендов нашего вуза, в России только два подобных музея – в Уфе и Самаре. Доцент кафедры АД Сергей Каменев провел для гостей увлекательную экскурсию, рассказав о вкладе ученых нашего университета в отечественное авиа - и двигателестроение.

Вторым пунктом визита стало знакомство с юными инженерами из СКБ «Формула студент» и их «детищами» - собственноручно изготовленными  болидами, электромотоциклом, снегоходом. На вопрос гостей, смогут ли ребята сконструировать гоночный автомобиль для «Формулы 1», студенты ответили положительно.

Подчеркнем, что Уфимский университет науки и технологий плодотворно сотрудничает  образовательными и научными учреждениями Республики Азербайджан.

Подписаны договора о сотрудничестве с Сумгаитским государственным университетом и с Институтом Ботаники Национальной Академии наук Азербайджана. Есть договор о вхождении в Консорциум Российско-Азербайджанских вузов.

Планируется сотрудничество с Азербайджанским медицинским университетом и Азербайджанским университетом нефти и промышленности. Прорабатывается вопрос о вхождении вуза в Сетевой университет стран СНГ. 

На сегодняшний день в УУНиТ обучается 10 студентов из Азербайджанской Республики.

 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Новый партнер Уфимского университета – Централизованная система детских библиотек

Ученые вузов Италии и Башкортостана посетили Сумгаитский государственный университет

Ученые из Башкортостана развивают сотрудничество с коллегами из Белоруссии

Уфимский университет и Альметьевский государственный нефтяной университет – теперь партнеры

В Башкирии будут внедрять флагманские проекты просвещения

На базе Физико-технического института проходит стажировка преподавателя из Узбекистана

Ректор Брестского технического университета Сергей Касперович: УУНиТ – Университет 4.0

УУНиТ и ОЭЗ «Алабуга»: перспективы сотрудничества и новых инициатив

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму