Сведения об ОО

Ученые из Башкортостана развивают сотрудничество с коллегами из Белоруссии

Поделиться:

В рамках дальнейшего взаимодействия по линии науки, климатической повестки и развития геопарков с 15 по 19 мая представители Республики Башкортостан находятся с рабочим визитом в Республике Беларусь.

В состав делегации вошли сотрудники Уфимского государственного нефтяного технического университета, Уфимского университета науки и технологий, представители Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, а также представитель Башкортостана при Торговом представительстве РФ в Республике Беларусь Константин Климин.

Коллеги из Беларуси и Башкортостана обсудили климатическую повестку, карбоновые полигоны и инициативу по созданию и развитию геопарка в Республике Беларусь. В Башкортостане отрабатывается модель создания карбоновых ферм. Механизм, который помогает реализовать проекты в области декарбонизации – федеральная программа «Приоритет-2030», которая выступает самым масштабным проектом развития высшего образования в России.

– Предметом одного из соглашений, которые мы заключаем, станет обмен опытом в сфере подготовки специалистов, а также сотрудничество в образовательной и научно-исследовательской областях. Еще одно важное направление, которое стало повесткой программы, – геопарки. На мировой арене Башкортостан успел зарекомендовать себя настоящей «кузницей кадров», передовой площадкой по реализации такого инструмента устойчивого развития территорий, как «геопарк». Взаимодействие по этой линии будет основываться на использовании богатого опыта Республики Башкортостан в части создания и успешной реализации подобной практики, – рассказала исполнительный директор Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина.

Также Элина Гатауллина выразила благодарность в адрес представителя Республики Башкортостан при Торговом представительстве РФ в Республике Беларусь Константина Климина, который сопровождал участников поездки и оказал содействие в проведении мероприятий рабочей программы. В рамках деловой части делегация посетила территории планируемого геопарка Беларуси – национальные парки «Нарочанский» и «Браславские озера».

Екатерина Богдан, доцент кафедры геологии, гидрометеорологии и  геоэкологии Уфимского университета науки и технологий, отметила, что на стажировке в первом геопарке ЮНЕСКО «Янган-Тау» уже побывали коллеги из Кыргызстана. Республика постепенно становится якорным консультационным центром для оказания поддержки в целях развития геопарков других регионов России и дружественных стран. Следующие на очереди – специалисты из Беларуси.

Ученые из Башкортостана провели ряд рабочих встреч с представителями Белорусского государственного университета, Белорусского государственного технологического университета, научно-практического центра Национальной академии наук Республики Беларусь по биоресурсам, Международном государственном экологическом институте имени А. Д. Сахарова, Белгидромета, Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО. Также делегация приняла участие в VIII Международном семинаре «ГИС-Нарочь 2023».




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Институт права расширяет сотрудничество в сфере международного права и международных отношений

Кейс использования PR-инструментов УУНиТ был признан эффективным для применения в вузах РФ

Новый партнер Уфимского университета – Централизованная система детских библиотек

Ученые вузов Италии и Башкортостана посетили Сумгаитский государственный университет

Уфимский университет и Альметьевский государственный нефтяной университет – теперь партнеры

Расширяем сотрудничество: Уфимский университет посетила делегация Азербайджана

В Башкирии будут внедрять флагманские проекты просвещения

На базе Физико-технического института проходит стажировка преподавателя из Узбекистана

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму