Сведения об ОО

«Реликвии воинской славы России» представлены на выставке, посвященной 23 февраля

Поделиться:

В Институте истории и государственного управления Уфимского университета науки и технологий состоялось открытие выставки «Реликвии воинской славы России», посвященной Дню защитника Отечества. В экспозиции представлены уникальные предметы: приборы радиоционно-химической разведки для ее проведения в боевых условиях, большая коллекция наград, военная форма, книжные сборники и многое другое.

– Наша временная выставка уникальна тем, что на ней можно увидеть как материалы из фонда Музея истории университета, так и из личных коллекций наших преподавателей: заведующего кафедрой истории России, историографии и источниковедения Рамиля Рахимова, доцента этой же кафедры Эдуарда Шиляева, доцента кафедры государственного управления Зарины Сизоненко и ее супруга Вадима, – подчеркнула директор ИИГУ Амина Уразова. – Все они, как оказалось, бережно хранят в семейных архивах вещи, связанные с уникальной историей нашей страны. И данной выставкой мы решили начать флешмоб «Расскажи о герое своей семьи», итогом которого станет фильм, посвященный родственникам наших студентов, преподавателей и сотрудников института.

Медиацентр ИИГУ подготовит его для презентации в дни празднования 9 мая. А экскурсию для первых посетителей открывшейся выставки провели сами владельцы коллекций военных раритетов – Рамиль Рахимов, Вадим Сизоненко и Эдуард Шиляев.

Почетными гостями мероприятия стали Советник Главы Башкортостана по вопросам патриотического воспитания, проректор по молодежной политике и воспитательной работе УУНиТ Валентин Солодовник, проректор по общим вопросам УУНиТ Павел Лебединцев, помощник ректора УУНиТ по военному образованию Рустэм Шагабутдинов, начальник Управления комплексной безопасности Валерий Мишутов, его заместитель Валерий Моисеев, начальник Военного учебного центра УУНиТ Евгений Сотников, преподаватель ВУЧ Евгений Ступин и директор Республиканского музея Боевой Славы Ильшат Утяев.

– Мы хотим не только рассказывать, но и показывать, – пояснил Рамиль Насибуллович. – По сути это – визуальная история, потому что сейчас перед нами настоящие вещи: погоны, пуговицы, нарукавные нашивки, галстучные застежки, погоны разных родов войск, кокарды, ремни, головные уборы, которые реально носились, были на ком-то и в целом дают нам представление о том, как выглядели воины российской, советской и Рабоче-крестьянской Красной армии. В последующем мы будем организовывать выставки и по другим аспектам и событиям истории нашей Родины.

На выставке есть и вещи, принадлежавшие преподавателю географического факультета, участнику Великой Отечественной войны Ахтяму Кинзикееву,  а также студенту 1 курса филологического факультета Нафику Аллабердину, погибшему при выполнении интернационального долга в Афганистане и посмертно награжденному орденом Красной Звезды.

Среди удивительных предметов имеется методическое пособие для служебного пользования «Организация питания и приготовления пищи в полевых условиях в Красной армии», где указаны нормативы в том числе и для воинов-вегетарианцев. А из современных экспонатов – треугольные конверты «Письма в будущее», написанные студентами института в рамках патриотического мероприятия «Я помню, я горжусь!».    

– Никуда не надо ходить за историей, она у нас здесь. Из этих стен наши преподаватели уходили на фронт, кто-то из них возвращался и продолжал работать, – сказал Валентин Солодовник. – Это очень важно – помнить своих героических преподавателей и дедов. У нас учится прекрасное поколение ребят.  В настоящее время студенты-добровольцы Уфимского университета участвуют в СВО на Украине. И есть один погибший. Мы должны рассказывать другим о наших героях, потому что история продолжается.

В заключение для всех собравшихся в честь грядущего Дня защитника Отечества состоялся музыкальный номер. Доцент кафедры государственного управления Руслан Исламов исполнил знаменитую песню «Катюша» и все присутствовавшие с удовольствием ее подхватили.    




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Завершился региональный конкурс школьников по английскому языку

Состоится заседание Ученого совета университета

Проводим эту зиму вместе!

Сборная УУНиТ – победитель регионального этапа Всероссийской киберспортивной лиги

Браво участникам коллектива «Йэшлек»!

Первые из Египта, первые на «железном» факультете

В Стерлитамакском филиале прошла встреча с контр-адмиралом

Учись и развивайся в Республике Башкортостан!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму