Сведения об ОО

В Стерлитамакском филиале прошла встреча с контр-адмиралом

Поделиться:

В преддверии Дня защитника Отечества в Стерлитамакском филиале прошла встреча с контр-адмиралом, доктором военных наук, профессором Батергараем Зулькарнаевым.

Батергарай Салимович внес существенный вклад в решение проблемы уничтожения запасов химического оружия в Российской Федерации в соответствии с международным договором. Неоднократно работал во всех семи арсеналах хранения химического оружия. Награжден ведомственными наградами Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

Инспектировал обеспечение безопасности опасных объектов в РФ и на территории других стран (Казахстан, Белоруссия, Молдова, Приднестровье). Выполнял задачи по контролю деятельности и повышению боевой готовности Вооруженных сил РФ, воинских формирований и органов. Участвовал практически во всех инспекциях и проверках, проводимых по поручению Президента России. Является участником разработки «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», «Концепции охраны государственной границы Российской Федерации, внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны Российской Федерации» по вопросам государственного и военного строительства.

Министром обороны России в 2019 году награжден медалью «За морские заслуги в Арктике». Член Центрального Совета государственно-общественной организации Комитет ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации.

Директор филиала Игорь Сыров поздравил всех присутствующих на встрече с наступающим Днем защитника Отечества и отметил:

«Сегодня контр-адмирал Зулькарнаев состоит в Региональной общественной организации адмиралов и генералов ВМФ «Клуб адмиралов» в Москве. Является активным участником Союза генералов и адмиралов Республики Башкортостан, Морского собрания Башкирии, членом Совета ветеранов Останкинского военного комиссариата. По приглашению Аксаковского фонда неоднократно участвовал в проведении Аксаковского праздника в Республике Башкортостан, посвящении в студенты курсантов Уфимского филиала командного речного училища. Проводит уроки мужества в родной школе №4 г. Стерлитамака (ныне Кадетский корпус пограничных войск ФСБ России). И мы очень благодарны Батергараю Салимовичу за то, что он нашел время встретиться с нашими студентами и за очень интересные, познавательные истории из своей жизни».

В ходе встречи Батергарай Салимович рассказал о семье, становлении себя как личности, военной карьере. Студенты увлеченно слушали рассказ гостя и задавали вопросы. А потом долго не отпускали героя, делали памятные фотографии, а также выразили надежду, что подобные встречи станут регулярными. 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Сборная УУНиТ – победитель регионального этапа Всероссийской киберспортивной лиги

«Реликвии воинской славы России» представлены на выставке, посвященной 23 февраля

Браво участникам коллектива «Йэшлек»!

Первые из Египта, первые на «железном» факультете

Учись и развивайся в Республике Башкортостан!

Международный день родного языка: мы вместе, мы понимаем друг друга

Весело и дружно проводили зиму

Проректор университета поделился опытом прохождения аккредитации

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму