Сведения об ОО

Студенческое путешествие к центру самого крупного родника России

Поделиться:

В минувшие выходные более 60 обучающихся Уфимского университета приняли участие в культурно-массовом и спортивно-оздоровительном выезде в село Красный ключ Нуримановского района.

Туристический маршрут начался с посещения уникального музея раритетной мото- и автотехники «Ретро Гаражъ». Здесь представлены свыше 100 исторических моделей. Помимо отечественных легковых автомобилей, участники смогли увидеть военную технику времён Великой Отечественной войны, американские машины 50-х годов XX века, советские и немецкие военные автомобили, а также коллекцию мотоциклов. Интересен тот факт, что практически все представленные экспонаты сегодня на ходу.

Следующим этапом маршрута стало знакомство с природными красотами Нуримановского района и заселение в загородный клуб-отель «Goldy Key», где для отдыхающих открывался живописный вид на реку Уфа.

За три дня учащимся была организована насыщенная программа. Прежде всего, это пешая экскурсия на природный источник и в одноимённый парк «Красный ключ» (самый крупный родник России и второй по величине в мире) – карстовый родник-гигант с объемом воды 15 кубических метров в секунду.

А также экскурсия на гидроэлектростанцию, расположенную возле села Павловка. Сооружения Павловской ГЭС создают на реке русловое водохранилище протяженностью более 150 километров и максимальной шириной 1,75 километра. Максимальная глубина водоема – 35 метров, средняя – почти 12 метров. Площадь поверхности водохранилища – 116 кв. километров, полный объем – 1,41 куб. километров, нормальный подпорный уровень - 140 метров. Помимо вращения турбин электростанции, водохранилище снабжает питьевой водой Уфу и Благовещенск.

В Свято-Троицком женском монастыре с. Красный ключ настоятельница – игуменья Филарета рассказала об истории монастыря, работе Воскресной школы и расписании богослужений.

И все-таки самые яркие эмоции у отдыхающих остались после интеллектуальной викторины «Quiz», где каждый смог блеснуть своими знаниями и эрудицией. В программе были мастер-классы, тренинг-игра, развлекательные и творческие мероприятия.

«Поездка очень понравилась, мы смогли отдохнуть от учебных занятий и чудесно провести время. Такие веселые квизы, благодаря которым я обрела замечательную команду, нашла много друзей. Не было ни минуты, когда бы мы скучали. Природа, музыка, общение, еда, организаторы – всё было на высшем уровне! Сами работники базы оказались очень приветливыми, за что всем огромное спасибо», - поделилась впечатлениями студентка ФБФВиЖ Гузель Режаббаева.

Слова благодарности звучали от каждого отдыхающего в адрес руководства Уфимского университета науки и технологий, а также дирекций и деканатов вуза за предоставленную возможность отдыха. Огромная признательность за организацию комфортного отдыха Управлению по воспитательной работе и отделу социальной работы со студентами. Ребята очень надеются, что туры выходного дня станут доброй традицией и отличным способом сплочения групп, факультетов и вузов.

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Университет присоединится к акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Путешествуем по вузу виртуально

В Уфимском университете стартовала открытая студенческая олимпиада по авиадвигателям

Предстоящее заседание Ученого совета Уфимского университета

Профилактическая операция «Дети России-2022» собрала большую аудиторию

Студенты Уфимского университета «показали язык»…английский

Парад факультетов и институтов: окунись в атмосферу студенческой жизни

Поддержка молодых ученых – дело государственной важности

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму