Сведения об ОО

Профилактическая операция «Дети России-2022» собрала большую аудиторию

Поделиться:

В Уфимском университете науки и технологий с большим успехом прошла Всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая акция «Дети России-2022».

«Эта операция проводится по всей России: в высших учебных заведениях, школах, подростковых центрах с целью пропаганды здорового образа жизни. Акция призвана формировать у молодого поколения негативное отношение к потреблению наркотических и психотропных веществ, повышать уровень осведомленности о последствиях их потребления и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот. Также в рамках операции «Дети России» мы провели совет по воспитательной работе с участием заместителей по воспитательной работе и кураторов академических групп, обсудили механизмы повышения эффективности реализации молодежной политики и воспитательной деятельности в Уфимском университете науки и технологий», - рассказал проректор по молодежной политике и воспитательной работе Валентин Солодовник.

Мероприятия, проведенные по программе «Дети России-2022», очень разноплановые. К примеру, в рамках конкурса цифровых обложек «Будь здоров, будь в тренде» участники подготовили цифровые обложки с запоминающимися слоганами на социально-значимые рубрики по профилактике наркотической зависимости, таких как ВИЧ, СПИД. Организаторами конкурса выступили управление по воспитательной работе Уфимского университета совместно с советом при женском студенческом омбудсмене. Всего поступило на конкурс более 30 работ.

Социально-психологическое тестирование обучающихся 1 курсов очной формы обучения в нашем вузе было организовано с целью профилактики раннего вовлечения в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ по методике Г.В. Лозовой. Всего в университете прошли тестирование 3135 человек.

Во всех учебных группах проведены кураторские часы, направленные на первичную профилактику употребления психоактивных веществ и формирование негативного отношения в молодежной среде к потреблению наркотиков. Материалы по заданной теме подготовлены при содействии Республиканского наркологического диспансера, Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по РБ и направлены кураторам. Количество студентов, принявших участие в кураторских часах, составило более 10 тысяч.

А в мероприятии Open talk «Распространяй любовь, а не наркотики» приняли участие свыше 300 студентов, перед которыми выступил человек, победивший алкогольную зависимость.

«В нашем филиале состоялось несколько мероприятий в рамках профилактической операции "Дети России- Самым интересным для меня было участие в форуме "Территория ответственности", где нам была предоставлена возможность выступить в качестве обвинителей на импровизированном суде. Другие учебные заведения нашего города представляли другие стороны процесса - защитников и обвиняемых. Это было интересно, необычно и весело. Кроме того, мы имели возможность напрямую задать вопросы прокурору, инспектору подразделения по делам несовершеннолетних. Для креативных студентов был организован конкурс буклетов и баннеров, а для студентов, интересующихся спортом - спортивная эстафета. Столь разнообразная программа мероприятий, думаю, не оставила в стороне ни одного студента», - поделился впечатлениями студент группы ТМк-102 (г. Ишимбай) Ильяс Гарифуллин.  

1 декабря в рамках профилактической операции откроется новый интеллектуальный сезон «Что? Где? Когда?». Впервые в игре примет участие рекордное количество команд – поступило 45 заявок.

«Студенты Уфимского университета стали активными участниками акции «Дети России-2022». Помимо перечисленных мероприятий, у нас прошли спортивные игры «За здоровый образ жизни», конкурсы социальной рекламы и плакатов «Молодежь против наркотиков», более 1 000 человек посмотрели спортивную драму Николая Хомерики «Белый снег» и другие. В итоге данная широкомасштабная операция вызвала большой интерес у всех и это означает, что наша молодежь предпочитает здоровый образ жизни», - отметила начальник Управления по воспитательной работе Зарина Газизова.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Путешествуем по вузу виртуально

В Уфимском университете стартовала открытая студенческая олимпиада по авиадвигателям

Предстоящее заседание Ученого совета Уфимского университета

Студенческое путешествие к центру самого крупного родника России

Студенты Уфимского университета «показали язык»…английский

Парад факультетов и институтов: окунись в атмосферу студенческой жизни

Поддержка молодых ученых – дело государственной важности

Студенты университета стали призерами конкурса по информационной безопасности

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму