Сведения об ОО

Поддержка молодых ученых – дело государственной важности

Поделиться:

Уфимский университет науки и технологий стал лидером по числу победителей конкурсного отбора на получение грантов Республики Башкортостан для государственной поддержки молодых ученых.

Из 20 грантополучателей девять представляют самый молодой вуз республики: пять кандидатов наук и четыре аспиранта. Молодые ученые занимаются исследованиями и разработками по приоритетным направлениям развития науки и технологий, в том числе по программе деятельности Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Это цифровая и «зеленая» химия, энергетика, передовые производственные технологии и инжиниринг, проекты, реализуемые в рамках направлений «Новая среда жизни» и «Биомедицина и генетика».

Обладателями грантов в размере 1 млн рублей на 2 года стали четыре аспиранта:

– Рустем Нагимов «(Исследование влияния электрофизических и электрохимических методов полировки поверхности быстрорежущей стали с композиционным покрытием на ее эксплуатационные свойства»);

– Юлия Терес («Вольтамперометрическая сенсорная платформа на основе хиральных комплексов переходных металлов для распознавания и обнаружения энантиочистых биологически активных и лекарственных соединений»);

– Никита Лушников («Инновационный программный комплекс многофакторной аутентификации с применением нейронных сетей»);

– Вилена Валиуллина («Экспериментальное исследование и математическое моделирование динамики дисперсных систем под воздействием внешних сил в каналах различной геометрии»).

«Научной деятельностью я занимаюсь со 2 курса бакалавриата. Мой проект связан с решением ряда задач нефтегазовой отрасли. Во-первых, существует проблема транспортировки углеводородов, в том числе в виде эмульсий и газожидкостных систем, когда происходит неконтролируемое повышение вязкости дисперсной системы, приводящее к повышению энергетических затрат при транспортировке углеводородов, а также к возникновению аварийных ситуаций, например, к потере герметичности трубопровода. Во-вторых, имеет место проблема утилизации нефтяных отходов, которая обостряется с увеличением добычи нефти и объемов её переработки и транспортировки. В-третьих, актуальна проблема транспортировки проппанта в трещинах при проведении  гидравлического разрыва пласта (ГРП).

Полученные результаты можно использовать для разработки технологии создания установок для исследования термоконвективных течений дисперсных систем, а также установок для разделения дисперсных систем. Закономерности течений дисперсных систем и карты режимов течения, полученные по экспериментальным данным, позволят разработать рекомендации для выбора эффективных режимов воздействия на дисперсные системы для их разделения. А также могут быть использованы при проектировании и прогнозировании процессов, связанных с методами увеличения нефтеотдачи», – говорит аспирант Вилена Валиуллина.

Суть проекта аспиранта Рустема Нагимова заключается в исследовании влияния современных электрофизических и электрохимических методов полирования быстрорежущих сталей перед нанесением на них защитного покрытия. Эта тематика является актуальной, поскольку существует проблема износа металлорежущего инструмента.

«Для увеличения срока службы используются вакуумно-дуговые защитные покрытия. На то, как прочно эти покрытия будут «сидеть» на инструменте влияет качество поверхности. Сложнопрофильные инструменты с острыми кромками крайне сложно полировать механически, поэтому методами электрохимического, электролитно-плазменного или лазерного полирования возможно достичь увеличения адгезии (прочности сцепления) покрытия к поверхности инструмента. Результаты этой работы войдут в мою кандидатскую диссертацию, в которой я рассматриваю способы упрочнения металлорежущих инструментов из быстрорежущей стали», – прокомментировал свои исследования Рустем Нагимов.

Обладателями грантовой поддержки в размере 2 млн рублей на 2 года являются пять кандидатов наук:

– Руслан Каримов («Исследование и разработка высокоэффективных электрогенераторов для гибридной силовой установки летательных аппаратов, адаптированных к существующим отечественным образцам газотурбинных двигателей»);

– Светлана Кильдибаева («Прогнозирование распространения нефтяных утечек, возникающих при техногенных разливах»);

– Тимур Салихов («Наноразмерные тонкопленочные структуры на основе полимерных и композитных материалов для электронных химических сенсоров»);

– Татьяна Михайлова («Разработка модели и программного обеспечения автоматизированной обработки и анализа результатов экспериментов по исследованию полимеризационных процессов в промышленных условиях»);

– Эльвира Хафизова («Разработка новых биорезорбируемых материалов на основе цинка для медицины»).

 

«Моя работа посвящена разработке новых биодеградируемых материалов на основе цинка, которые имеют свойство полностью растворяться в организме в течение определенного времени, вследствие чего исчезает необходимость в повторной операции. В данном проекте акцент сделан на коррозионных исследованиях нового материала и на совместной работе с Лабораторией клеточных культур Башкирского государственного медицинского университета, где будет исследоваться цитотоксичность образцов на модели остеобластоподобных клеток человека», - рассказала старший научный сотрудник НИЛ «Металлы и сплавы при экстремальных воздействиях» Эльвира Хафизова.

Доцент кафедры прикладной математики и программирования Стерлитамакского филиала Светлана Кильдибаева отметила, что проблема сохранения экологии с каждым годом становится все более и более актуальной. Разработка углеводородных месторождений с этой точки зрения представляет особую опасность: загрязнения окружающей среды в этом случае очень тяжело ликвидировать.

«Результаты моего исследования позволят спрогнозировать поведение нефти в случае возникновения утечки, получить достоверную модель и программу для прогнозирования, что позволит в дальнейшем сократить время ликвидации разлива, так как время напрямую влияет на масштаб катастрофы. В рамках проекта к исследованиям будут привлечены молодые специалисты из числа студентов и аспирантов. Также запланировано несколько мероприятий, посвященных популяризации профессии ученого для студентов нашего университета.

Я убеждена в том, что результаты любого научного исследования должны приносить пользу, поэтому стремлюсь к тому, чтобы и результаты моих исследований смогли сделать мир чуть лучше», - пояснила Светлана Кильдибаева.

Татьяна Михайлова увлеклась наукой на 2 курсе, когда начала работать под руководством нынешнего проректора по научной работе Уфимского университета, а тогда декана факультета математики и информационных технологий Стерлитамакского филиала Светланой Мустафиной. Исследования шли на стыке моделирования и IT в разной степени их сочетания. А тематикой моделирования и разработки ПО для исследования непосредственно полимеризационных и сополимеризационных процессов она занялась уже после окончания университета.

«Мой проект направлен на автоматизацию сбора, хранения и обработки большого количества результатов натурных и вычислительных экспериментов исследования полимеризационных процессов, лежащих в основе производства синтетического каучука. Грамотная организация хранения позволит проводить визуализацию и последующий анализ для выделения факторов, влияющих на течение процесса, что даст вклад для возможной модернизации производства - поиска оптимального режима ведения процесса и планирования эксперимента. В рамках проекта будет разработана модель хранилища данных и с ее учетом будут модифицированы ранее разработанные программные модули моделирования исследуемых процессов. Данная разработка будет составляющей проектируемого коллегами SAAS-сервиса для совместного комплексного исследования процессов промышленного синтеза полимеров с применением технологий облачных вычислений», - рассказала доцент кафедры математического моделирования Уфимского университета Татьяна Михайлова.

К участию в конкурсном отборе на получение грантов Республики Башкортостан для государственной поддержки молодых ученых были допущены 84 заявки от молодых ученых в возрасте до 35 лет: 30 заявок от аспирантов и 54 заявки от кандидатов наук. Эти цифры говорят сами за себя. А победы представителей Уфимского университета лишний раз доказывают высокий уровень научно-исследовательской деятельности в вузе и актуальность предложенных проектов.

«Успехи молодых ученых Уфимского университета науки и технологий очень радуют, ­ – прокомментировал победы наших исследователей и.о. ректора Вадим Захаров, – и говорят о том, что наш вуз двигается в правильном направлении и наука Башкортостана – в надежных руках».

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Студенческое путешествие к центру самого крупного родника России

Профилактическая операция «Дети России-2022» собрала большую аудиторию

Студенты Уфимского университета «показали язык»…английский

Парад факультетов и институтов: окунись в атмосферу студенческой жизни

Студенты университета стали призерами конкурса по информационной безопасности

Знаю, поддерживаю, присоединяюсь!

Турклуб покоряет вершины

Студенты-международники выступили в роли волонтеров

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму