Сведения об ОО

Студент Уфимского университета отправился добровольцем в зону СВО

Поделиться:

20 декабря на Советской площади в Уфе состоялись проводы на Украину добровольцев третьего батальона имени Салавата Юлаева в составе войск национальной гвардии.

Среди 400 бойцов, решивших поехать в зону проведения специальной военной операции, есть и Кирилл - студент 3 курса Нефтекамского филиала Уфимского университета науки и технологий. В торжественной церемонии отправки героев для выполнения боевой задачи принял участие Глава республики Радий Хабиров.

– Уважаемые товарищи! С начала специальной военной операции уже тысячи наших парней, мобилизованных, добровольцев, в составе батальонов имени генерала Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова защищают нашу страну, проявляют мужество и отвагу! И им, конечно, нужна ваша помощь. Сегодня я от имени всей республики, всех жителей, лично благодарю вас за мужественное и, конечно, непростое решение – отправиться защищать нашу Родину, – сказал, обращаясь к добровольцам, Радий Фаритович. – Батальон был сформирован по инициативе ветеранов боевых действий и поддержан лично главнокомандующим войск национальной гвардии России Виктором Васильевичем Золотовым. И точно так же, как мы заботились о наших батальонах Шаймуратова и доставаловцах, мы будем заботиться и о вас, обеспечивая всем необходимым: экипировкой, обмундированием, спецсредствами. Я понимаю, какие переживания вы испытываете сейчас за свои семьи. Мы позаботимся о ваших родных и близких. Я вам это твердо обещаю. Так сложилось, что именно с этой площади несколько десятков лет назад наши с вами предки: деды и прадеды отправлялись бить фашистов. И вы продолжаете этот ратный подвиг. Позади меня памятник генералу Шаймуратову. У него был девиз: «Потомки Салавата отступать не умеют!» Помните этот девиз! И самое главное, что я хотел вам сегодня сказать: мы вас всех очень ждем после выполнения боевой задачи. Самое главное – ждем живыми и невредимыми, – подчеркнул Радий Хабиров.

Перед собравшимися выступил и временно исполняющий обязанности командующего Приволжским федеральным округом войск национальной гвардии РФ – генерал-лейтенант Руслан Султыгов. 

– История России знает много тяжелых событий. 81 год назад в декабре 1941 года сформирована 112 Башкирская кавалерийская дивизия. Командиром был назначен легендарный боевой генерал – герой Российской Федерации Минигали Шаймуратов. 78 военнослужащих дивизии стали Героями Советского Союза. Такое количество героев не имело ни одно соединение Красной Армии. И сегодня история повторяется, – отметил Руслан Магомедович. – Сыны Республики Башкортостан становятся в первые ряды добровольцев в борьбе с фашизмом. Формирование батальона имени Салавата Юлаева – прямое тому подтверждение. На протяжении месяца личный состав получал теоретические знания и практические навыки. Приглашались лучшие инструктора и преподаватели, имеющие богатый боевой опыт. Проведена работа по обеспечению экипировкой, вооружением, современной военной техникой. При этом не забыты семьи добровольцев, проработан комплекс мер по оказанию им помощи и поддержки. Все это стало возможным благодаря инициативе руководства республики и личного участия Главы республики Радия Фаритовича Хабирова. Сегодня можно с уверенностью сказать: батальон имени Салавата Юлаева готов к выполнению боевых задач в зоне специальной военной операции. 

От лица личного состава батальона выступил его командир – подполковник Дмитрий Файзуллин, который поблагодарил за оказанное доверие и также заверил, что военнослужащие готовы к выполнению возложенной на них миссии.
Затем состоялось 10 минутное прощание добровольцев с родственниками, друзьями и коллегами перед посадкой в автобусы. 

Напутствие студенту Уфимского университета дал проректор по молодежной политике и воспитательной работе Валентин Солодовник, сам являющийся ветераном боевых действий.

– Кирилл добровольно вступил в батальон имени Салавата Юлаева, чем проявил патриотизм и храбрость, мы, безусловно, гордимся им, у нас растет хорошее поколение, достойное наших предков, – говорит Валентин Николаевич. – Сегодня наш студент отправился защищать Донбасс. Герой находится в приподнятом боевом духе, обещал не подвести университет и республику, достойно выполнить боевые задачи и вернуться обратно с победой. 

Также Валентин Солодовник добавил, что университет всесторонне будет поддерживать семью студента-добровольца. 

– Сын уже взрослый, принял решение обдуманно, – поведала мама Кирилла. – Он с самого начала следил за событиями, происходящими на Украине, смотрел новости по всем каналам, был в курсе всего-всего по этой теме, поэтому прекрасно осознает, что его ждет. Сам нашел себе батальон, необходимые номера телефонов, ездил на собеседования не раз. Директор Нефтекамского филиала Азат Адифович Фаттахов, студенты и коллектив приняли его позицию, поддержали нашу семью не только советом, но и делом.  Я считаю, что если он так хочет принять  участие в СВО, то я должна его в этом поддержать. Военная тематика, видимо, у него в крови. По возвращении Кирилл хочет получить второе, но уже военное образование в магистратуре родного вуза - УУНиТ.

– Я долго думал и, наконец, принял такое решение, наверное, возобладали патриотические чувства. Я просто не мог остаться в стороне, когда Родина нуждается в тебе, – признался Кирилл. – Близкие, конечно, поначалу были очень удивлены, но затем согласились с  моим решением. У всех наших ребят в батальоне оптимистичный настрой. За месяц подготовки мы сплотились и подружились. Сделаем все возможное ради нашей Победы!

Справка. Кирилл поступил в университет в 2020 году на направление подготовки "Информационная безопасность". Целевик. За время учебы зарекомендовал себя добросовестным и дисциплинированным студентом. С учебным планом справляется на «отлично», средний балл за два курса - 5. Обладатель повышенной государственной академической стипендии. Принимает активное участие в общественной и спортивной жизни филиала. Характер – спокойный, дружелюбный. Конфликтов избегает, приветлив, общителен. Среди учащихся и преподавателей пользуется заслуженным авторитетом. Обладатель гранта на социальный проект "Киберизбушка", постоянный участник  молодежных научных  конференций и конкурсов.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Открыта подача заявок на школу Национального центра физики и математики по газодинамике, физике взрыва и экстремальным состояниям вещества

Команда колледжа вышла в финал Всероссийского антикоррупционного форума

Лучшие – в сфере  пропаганды здорового образа жизни

Агитпоезд следует по расписанию

Четыре программы университета получили общероссийскую и международную аккредитации

Студенты Уфимского университета посетили Государственную Думу

Телеканал «Мир» рассказал о нашем молодом ученом из Таджикистана

"Приоритет 2030": продолжается взаимодействие с индустриальными партнерами

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму