Сведения об ОО

ТАСС сообщает: В Уфе первыми выпускниками передовой инженерной школы в 2023 году станут около 200 человек

Поделиться:

УФА, 19 января. /ТАСС/. Передовая инженерная школа (ПИШ) Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ) "Моторы будущего" впервые подготовит около 200 инженеров. Их выпуск запланирован на 2023 год, сообщил ТАСС советник главы Башкирии по вопросам науки Руслан Казыханов.

Передовая инженерная школа создана в Уфимском университете по результатам конкурсного отбора акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов в сентябре 2022 года.

"У нас в новом университете создана передовая школа "Моторы будущего", среди партнеров - ОДК и компании "Ростеха", "Камаз". И мы понимаем, что несколько сотен обученных, прошедших через новый образовательный формат этой инженерной школы, мы получим в 2023 году. Это большая победа нового университета - сохранение инженерных компетенций в структуре вуза", - сообщил Казыханов.

По его словам, основная идея школы - ускорить процесс подготовки квалифицированных инженеров, чтобы за четыре-пять лет учебы в вузе они уже были готовы работать на стартовых позициях в индустриальных компаниях. Обычно молодых сотрудников обучали сами предприятия в течение еще нескольких лет.

Как указано на сайте школы "Моторы будущего", она работает над созданием высокоэффективных электрических и гибридных силовых установок, агрегатов и их систем для авиации. Объем финансирования на исследования и разработки составил в 2022 году 105 млн рублей, и достигнет 725 млн нарастающим итогом к 2024 году. Запущено четыре направления магистратуры и семь курсов дополнительного профобразования.

 Источник

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Телеканал «Вся Уфа» рассказал о подготовке наших киберспортсменов к фиджитал-турниру

Телеканал БСТ подвел итоги года: научный рывок гоночной команды

Телеканал БСТ рассказал о разработке молодых ученых нашего университета

Наши ученые раскрыли телеканалу «Мир 24» технологию создания зубных имплантов из нанотитана

Дистанционный прием документов значительно упростил жизнь абитуриентам

О «Моторах будущего» в Российской газете

В космос – по профсоюзным путевкам

За горизонтом: телеканал НТВ о ПИШ «Моторы будущего» УУНиТ и не только

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму