Сведения об ОО

Учитель, Солдат, Ученый

Поделиться:

В преддверии Дня Победы в Год педагога и наставника нельзя не вспомнить о достойнейшем представителе того героического поколения, не щадившего себя ни в ратных сражениях войны, ни в трудовых буднях после нее, Учителе многих криминалистов Республики Башкортостан профессоре Института права Льве Львовиче Каневском. И сегодня мы попросили рассказать и поделиться своими воспоминаниями о нем его коллегу профессора кафедры криминалистики Института права Фарита Аминева.           

Видный советский и российский криминалист, доктор юридических наук, действительный член Академии гуманитарных наук, профессор Российской Академии юридических наук, Заслуженный юрист РФ, Заслуженный деятель науки и Заслуженный юрист РБ, Лев Львович отличался безграничным энтузиазмом, энергичностью и постоянной нацеленностью на положительный результат – и это нашло своей проявление и в военные, и в мирные годы.

Родился Лев Каневский 30 апреля 1924 года в г. Золотоноша Черкасской области Украинской ССР. В шестнадцатилетнем возрасте поступил в 10-ую специальную артиллерийскую школу Ленинграда, затем – в артиллерийское училище, после окончания которого добровольцем ушел на фронт. С 1943 года до окончания войны он – на самой передней линии фронта в качестве командира взвода разведки гвардейской воздушно-десантной бригады 2-го, затем – 3-го Украинского фронтов. Обладая качествами бесстрашного, умного командира, участвовал в ответственных разведывательных операциях в ходе высадок в тылу врага, тем самым обеспечивая наступление  советских войск. Был ранен, несмотря на это, освобождал Белоруссию, Австрию и Венгрию. Из рядов Красной Армии демобилизовался 27 мая 1946 года. За боевые заслуги награжден боевыми орденами: «Отечественной войны I степени», «Красной звезды», четырнадцатью медалями: «За взятие Вены» и другими.

В послевоенные годы Лев Львович с отличием окончил Ленинградский юридический институт им. М.И. Калинина и продолжал оставаться на передовой линии – на этот раз на передовой борьбы с преступностью. С 1952 по 1964 гг. работал следователем прокуратуры в Стерлитамаке, затем – в  республиканской прокуратуре БАССР. С  1964 года – преподаватель Уфимского факультета Свердловского юридического института, преобразованного позднее в юридический факультет БашГУ. В 1968 году Каневский успешно защитил кандидатскую диссертацию, в 1984 году – докторскую.

«Имея за плечами огромный опыт расследования преступлений, Лев Львович смело окунулся в научно-педагогическую деятельность, – говорит Фарит Аминев. – И снова был на передовой, основав научную школу расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, ставшую известной далеко за пределами нашей страны. Одновременно он создал научно-информационный центр Института права и руководил им, организовал следственную специализацию с целевой подготовкой следователей для органов внутренних дел. Им опубликовано более 150 научных работ».

В период руководства Львом Львовичем кафедрой криминалистики Института права были созданы хорошо оснащенная криминалистическая лаборатория, специализированные кабинеты по отдельным разделам криминалистики. Он видел перспективы развития криминалистической техники, включив уже тогда в программу практикума  те дисциплины и виды криминалистических исследований, которые только зарождались и начали внедряться в экспертно-криминалистических подразделениях.

На протяжении многих лет Лев Львович являлся членом специализированных советов по защите докторских диссертаций при Уральской государственной юридической академии и кандидатских диссертаций при Казанском и Башкирском государственных университетах. Признанием его заслуг является и тот факт, что статья с его биографическими данными и портретом занимают видное место  в российской «Криминалистической энциклопедии».

Оставаясь на передовой научно-педагогической деятельности в БашГУ, Академии управления при Президенте РБ, Лев Львович воспитал тысячи учеников. Среди них: практические работники органов внутренних дел, прокуратуры, судов, ученые, преподаватели, аспиранты. Проявляя чуткость и доброту, уважение к мнению других, Лев Львович по-отечески относился к научной молодежи. Общение с таким человеком не могло не наложить отпечаток на мировоззрение окружавших его молодых ученых: обязательность, надежность, корректное товарищеское обращение с коллегами и многие другие положительные качества сполна передавались им. 

«Недолгие знакомство и совместная работа с Львом Львовичем самым коренным образом изменили мою жизнь, обогатив ее новыми направлениями деятельности: в науке, преподавании, законотворческой работе, – говорит Заслуженный юрист РБ, Почетный сотрудник МВД России Фарит Аминев.  – На 17-ом году службы экспертом-криминалистом органов внутренних дел, в 1999 году, Лев Львович пригласил меня к себе в кабинет на беседу. В ходе обстоятельного разговора проницательным Учителем мне был убедительно прочерчен дальнейший мой жизненный  путь научного исследователя. И я очень благодарен ему за  это».

Лев Львович, являясь лидером  отечественной криминалистики в области  исследования преступности несовершеннолетних, поддерживал молодых ученых и руководил их исследованиями и в ряде других направлений.  Стали обычными выступления воспитанной Учителем талантливой молодежи в «Южно-уральских криминалистических чтениях», выходящих ежегодно под редакцией одной из талантливейших его учениц, доктора юридических наук, профессора Илоны Макаренко. Заложенные Львом Львовичем основы творческой деятельности позволили ряду учеников достигнуть  управленческих высот.

В нашей стране высоко котируется созданная им «Школа Л.Л. Каневского»: в ее состав входят пять докторов юридических наук, девять кандидатов, спектр научных изысканий которых простирается от исследования противодействия  расследованию преступлений – до экспертно-криминалистических учетов, от исследования преступлений, совершенных молодежью, – до методики расследования компьютерных преступлений. На проводимые под его руководством научные конференции съезжались известные ученые со всех концов страны.

У Льва Львовича, смело сражавшегося на передовой Великой Отечественной войны, в борьбе с преступностью, в научно-педагогической деятельности всегда был надежный тыл в лице верной супруги, соратницы Азалии Камиловны (она также является ветераном правоохранительных органов). Они вырастили сына Александра, умного, честного и авторитетного уже ветерана прокуратуры. Воспитанный ими внук Евгений также пошел по стопам деда ─ успешно закончив Институт права, работает следователем.            

«Лев Львович Каневский остался в книгах, статьях, выступлениях с высоких трибун и в воспоминаниях о дружеских беседах с ним. Он остался в душе не только тех, кто его хорошо знал, но и тех, кто хотя бы раз с ним беседовал, слушал его выступления, получал от него добрый совет, – продолжает Фарит Аминев. – То есть идеи и помыслы нашего Учителя – доктора юридических наук, профессора Льва Львовича Каневского – живут и поныне в его учениках и коллегах».                                      

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Преподаватели УУНиТ проходят переподготовку для ведения курса «Основы российской государственности»

Марафон наук о Земле завершился

В космос – по профсоюзным путевкам

В Сибайском филиале подвели итоги конкурса в рамках Года полезных дел для малой Родины

Артисты Гафурийского района представили в Уфимском университете программу «Воины Урала»

Профессионализм, научная глубина и доступность изложения знаний

О правах и обязанностях: представители миграционной службы ответили на вопросы

Восточный колорит памяти

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму