Сведения об ОО

Уфимский университет празднует свой первый день рождения

Поделиться:

1 ноября 2022 года путем слияния двух ведущих вузов Республики Башкортостан: Башкирского государственного университета и Уфимского Государственного Авиационного Технического Университета был создан Уфимский университет науки и технологий. Сегодня УУНиТ – это крупнейший научно-образовательный центр, где академические традиции сочетаются с инновациями и технологиями.

Башкирия вошла в топ-5 рейтинга научно-технологического развития регионов за 2021 год, и в этом немалая заслуга ученых Уфимского университета, который сегодня входит в пятерку самых крупных вузов России по количеству обучающихся – в настоящее время это более 45 тысяч российских и более 2000 иностранных студентов. УУНиТ является лидером среди вузов РБ по числу образовательных программ и направлений подготовки: от инженеров и IT-специалистов до педагогов и филологов. Сегодня вуз ведет обучение по более 150 направлениям бакалавриата, магистратуры и специалитета, свыше 700 образовательным программам гуманитарного, естественнонаучного и технического профилей, более 300 программам дополнительного образования.

Недавно завершилась реорганизация факультетов и институтов, главная цель которой – налаживание междисциплинарных связей и в образовании, и в научных исследованиях. И сегодня в Уфимском университете 10 институтов и 3 факультета, которые способны решать масштабные задачи, стоящие перед вузом в целом.

Обучающиеся УУНиТ активно участвуют в конкурсах студенческих стартапов, и в этом году Уфимский университет вновь среди лидеров по числу поддержанных проектов.

- Особая среда, созданная в университете, позволяет каждому студенту реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал, стать востребованным специалистом, успешным предпринимателем, ученым. Уфимский университет предоставляет на выбор уникальные современные специальности в разных сферах, что дает возможность построения уникальной индивидуальной образовательной траектории. По итогам 2023 года 48 разработок наших молодых ученых получат финансирование, 13 из них – по результатам 4 волны конкурса. Это говорит об инновационной активности вуза и высоком уровне компетенций в приоритетных направлениях технологического развития студентов и молодых ученых, - комментирует ректор УУНиТ Вадим Захаров.

На базе УУНиТ функционируют 16 студенческих конструкторских бюро и 9 студенческих научных обществ, которые сотрудничают с реальным сектором экономики. На настоящий момент университет работает с более чем 100 индустриальными партнерами и потенциальными работодателями.

Источник: Университеты РФ




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Аппаратурно-программный комплекс геофизиков Уфимского университета успешно прошел полевые испытания

Активисты клуба «Зеленая миссия» Уфимского университета приняли участие в празднике «Зеленая система»

В Уфимском университете проходят профориентационные экскурсии для школьников

Уфимский университет приглашает абитуриентов и их родителей!

Преподаватели Уфимского университета уверены, что спорт всегда в тренде

Ректор УУНиТ подвел итоги первого года работы преобразованного вуза

Итоги Программы повышения качества образования «Для НАС – не без НАС!» Уфимского университета

В УУНиТ студенты разработали уникальную технологию «выращивания» алюминия для производства корпуса двигателей БПЛА

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму