Сведения об ОО

Преподаватели Уфимского университета уверены, что спорт всегда в тренде

Поделиться:

Как говорил один умнейший педагог: «Физкультура – это тоже культура!» Посмотрите, как современная молодежь массово поднимается с уютных диванов и с удовольствием идет в спортзалы и качалки, чтобы поддержать физическую форму, развить стрессоустойчивость, найти единомышленников. Тренд на спорт стал не просто модным увлечением, а мощным оружием в борьбе с тотальной гиподинамией, идеальным балансом между работой и отдыхом.

Интересно, что спортивный тон в Уфимском университете науки и технологий задают преподаватели. В преддверии Дня преподавателя высшей школы, мы составили своеобразный ТОР наших самых спортивных педагогов и узнали, насколько важна для них физическая активность.

Любовь к спорту доценту кафедры дифференциальных уравнений Эльвире Назировой привили родители. С трех лет девочку брали на каток, в 5 лет она начала заниматься фигурным катанием, с 9 лет - художественной гимнастикой, выполнила разряд КМС в этом виде спорта. Какое-то время для себя занималась плаванием. Потом увлеклась захватывающим спортивным болением - просмотром биатлона, и ей очень захотелось встать на лыжи и научиться также красиво и легко «парить» коньковым ходом.

- Вот уже 15 лет длится мое увлечение лыжами, удалось дойти до участия в марафонах и соревнованиях среди ветеранов, - рассказывает Эльвира Назирова. - Когда ставишь цель и потом ее достигаешь - это сложно, увлекательно и интересно! Несколько лет назад вместе с заведующим кафедрой профессором Маратом Гаязовичем Юмагуловым выполнили норматив ГТО на золотой значок - это оказалось захватывающим квестом. Стараюсь участвовать в ежегодной спартакиаде среди сотрудников и приносить очки команде, прежде всего в зачет лыжного спорта, но есть успешный опыт и в плавании.  Не забываю и о фигурном катании, каток - непременный пункт в моем зимнем расписании. Теперь ко мне часто присоединяются мои студенты - могу научить их делать простейшие «тройки», «перетяжки», «подсечки». Чтобы заниматься наукой и умственной деятельностью необходимо иметь сильный, выносливый организм, и занятие различными видами спорта в этом очень помогает. Всем спорт!

Старший преподаватель кафедры телекоммуникационных систем Алика Аюпова – одна из самых титулованных спортсменок нашего университета. Кандидат в мастера спорта, призер Чемпионата мира, чемпионка России и многократный призер всероссийских соревнований, она имеет черный пояс по традиционному каратэ (1 дан). Еще в школе она попробовала себя во многих видах спорта – от фехтования до фигурного катания. А в пятом классе мама предложила каратэ.

- Сначала было непросто, ведь в каратэ нужна хорошая техника, - поясняет Алика Аюпова. - Но опытный тренер и крепкие, ловкие ровесники, добившиеся серьезных результатов, вдохновили меня не сдаваться. К тому же среди них я нашла друзей, с которыми до сих пор поддерживаю отношения. А еще в каратэ есть соревнования и аттестации на пояса: это не давало заскучать, всегда была цель и стремление к совершенству. Благодаря каратэ у меня, в первую очередь, появилась уверенность в себе, своих силах, вера в то, что можно достигнуть всего, что захочешь, стоит только приложить усилия. Во-вторых, я серьезно улучшила физическую форму: стала более выносливой, сильной, гибкой. И сегодня любая физическая активность дается мне легко, я с удовольствием хожу в бассейн, на занятия в фитнес-клуб, катаюсь на сноуборде. Кроме того, регулярные занятия выработали дисциплину и хорошие привычки, а также любовь к спорту. Я не принуждаю себя заниматься, а наоборот, считаю это отдыхом, возможностью переключиться от повседневных дел, расслабиться.

Многие до сих пор ошибочно полагают, что киберспортсмены - это люди с малоподвижным образом жизни и неактивной жизненной позицией. Современный киберспортсмен – это тоже спортсмен, который испытывает огромные физические и умственные нагрузки. Поэтому большинство киберов уделяют большое внимание традиционным видам спорта, занимаются с железом в зале или увлекаются единоборствами. Нужен пример? Пожалуйста.

Роман Кашфуллин - первый и пока единственный тренер-преподаватель по компьютерному спорту не только в нашем университете, но и в республике.

- Не зря говорят, что родители – это лучший пример для ребенка, поэтому я безмерно благодарен папе и маме за то, что они своим примером воспитали во мне любовь к спорту, - говорит Роман Кашфуллин. - Лыжные прогулки зимой, бассейн, футбол и волейбол летом. Затем секции каратэ-до и самбо. Но наиболее близкими и успешными видами спорта для меня стали футбол, тайский бокс и киберспорт. Каждому из них я посвятил не один год тренировок, взамен получив различные награды, титулы и разряды.

Сама концепция соревновательности, привитая с детства, помогает мне побеждать и в повседневной жизни, и в спорте, и в качестве тренера сборной Уфимского университета по компьютерному спорту и сборной Республики Башкортостан по фиджитал спорту.

Доцент кафедры материаловедения и физики металлов Вета Аубакирова занимается крайне редким видом спорта – кендо. Имеет 1 дан, а в ее арсенале - победы в женском первенстве на Кубке Урала в Магнитогорске и Уфе, а также Открытом турнире в Екатеринбурге. Кендо (путь меча) – боевое искусство, основанное на приемах владения самурайским мечом. В кендо используются бамбуковые мечи и специальное защитное снаряжения, что позволяет безопасно отрабатывать удары. 

- В 2010 году я узнала о том, что в Уфе будет проходить Кубок Урала по кендо, и пришла посмотреть. Соревнования длились целый день, но я так увлеклась, что время пролетело незаметно.   Захватывали боевой дух, стремительность ударов, - подчеркивает Вета Аубакирова. - Судьи предъявляют высокие требования к техническому исполнению приёмов, и я думаю это воспитывает навыки для научной деятельности: работу нужно выполнить технически грамотно, своевременно, и с азартом-вдохновением. Иначе затраченные усилия себя не оправдают. Кроме того, конечно, тренировки помогают физическому развитию, а в ментальном плане учат стойкости, вниманию и тактическому мышлению.

Ну что, вы все еще зависаете с гаджетами в мягком кресле? Подъем!

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Активисты клуба «Зеленая миссия» Уфимского университета приняли участие в празднике «Зеленая система»

В Уфимском университете проходят профориентационные экскурсии для школьников

Уфимский университет приглашает абитуриентов и их родителей!

Уфимский университет празднует свой первый день рождения

Ректор УУНиТ подвел итоги первого года работы преобразованного вуза

Итоги Программы повышения качества образования «Для НАС – не без НАС!» Уфимского университета

В УУНиТ студенты разработали уникальную технологию «выращивания» алюминия для производства корпуса двигателей БПЛА

Шайхулла Чанбарисов - пример преданности делу образования

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму