Сведения об ОО

В УУНиТ руководители вузовских библиотек поделились опытом и обменялись новыми идеями

Поделиться:

На площадке Уфимского университета науки и технологий состоялось методическое заседание руководителей библиотек вузов города Уфы. Его участниками стали представители УУНиТ, УГНТУ, БАГСУ, БГАУ, БГМУ, УГИИ имени Загира Исмагилова.

Собравшихся приветствовала проректор по развитию образования УУНиТ Юлия Рахманова:

- Современные библиотеки – это не только источник информации и знания, их функции стали гораздо шире. Сегодня библиотеки предоставляют качественные услуги для получения информации, и так, чтобы это было быстро, удобно и несложно. Кроме того, наши библиотеки стали пространством для развития и творчества. Поэтому я рада, что у вас есть свое сообщество, где вы можете обменяться новыми идеями, поделиться опытом, выработать стратегию для дальнейшей деятельности. Желаю вам продуктивной и плодотворной работы!  

Директор библиотеки УУНиТ Оксана Ануфриева представила анализ отчетности по основным показателям работы библиотек: материально-техническая база, формирование библиотечного фонда, библиотечное обслуживание, выдача документов, информационно-библиографическое обслуживание, персонал. Далее она рассказала об опыте нашей библиотеки в рамках объединения библиотек двух крупных университетов РБ. Тему поддержала руководитель библиотеки УГНТУ Анна Андреева, отметившая сложные моменты, с которыми также столкнулись в нефтяном университете при объединении автоматизированных баз данных библиотек двух вузов.

Беседа коснулась и цифровизации библиотечно-библиографических процессов, информационных потребностей пользователей библиотечных цифровых ресурсов.

- Мы были очень рады увидеть старых и новых коллег, и я благодарю всех за то, что приняли наше приглашение собраться на площадке УУНиТ. Разговор был открытым, дружеским, очень содержательным. Мы обсудили многие важные вопросы, среди которых комплектование библиотек, раскрытие фондов, цифровая трансформация, новые формы отчетности, взаимодействие библиотек и многое другое. Уверена, что подобные встречи станут регулярными и будут такими же интересными и познавательными, - прокомментировала Оксана Ануфриева. 

 

Напомним, что библиотека Уфимского университета является региональным методическим центром, координирующим работу библиотек вузов и ссузов нашей республики, осуществляет консультационно-методическую помощь по всем вопросам библиотечно-библиографической деятельности, развивает партнерские отношения и сетевое взаимодействие с университетскими библиотеками России, обеспечивает внедрение инновационных подходов в библиотечном деле.

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Уфимский университет стал площадкой проведения Федеральной олимпиады школьников по родным языкам

Студенческая спартакиада набирает обороты

Спортсмены Уфимского университета – чемпионы турнира «Игры будущего»

Срочное объявление для участников олимпиады школьников «САММАТ» по математике

Уфимский университет приглашает на «Час с деканом»

Ректор Вадим Захаров принял участие в «Разговорах о важном» в башкирской гимназии имени Ф.Х. Мустафиной

В Межвузовском студенческом кампусе открылась лаборатория ПИШ "Моторы будущего" Уфимского университета

«Быть матерью – уже отличная работа»: ректор Вадим Захаров поздравил многодетных мам вуза с 8 Марта

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму