Сведения об ОО

Стажировка в Тренто: отличная учеба, прекрасные пейзажи и восхитительная кухня

Поделиться:

В конце 2022 года Уфимский университет науки и технологий вновь выиграл два гранта по программе Erasmus+.

Речь идет о программе академической мобильности студентов и преподавателей в партнерстве с Университетом Тренто (Италия) и Техническим университетом Дрездена (Германия). С обоими вузами университет сотрудничает по программе Erasmus с 2008 года, хотя дружба с коллегами-учеными из Дрезденского технического университета насчитывает более 30 лет. 

Проекты по данной международной программе рассчитаны до конца июля 2025 года, и у наших студентов есть возможность пройти семестр включенного обучения в немецком и итальянском вузах, а также получить финансирование по программе двойных дипломов в Университете Тренто. В мае состоится конкурс стипендий на осенний семестр.

Впечатлениями о том, как чувствуют себя наши студенты за рубежом, поделилась третьекурсница Факультета информатики и робототехники Камилла Хамидулина, которая сейчас проходит стажировку в итальянском Тренто:  

«Студенческая программа Erasmus предоставляет стипендию и оплату за перелеты. Причем, стипендии вполне хватает на комфортную жизнь.

Университетское общежитие оборудовано всем необходимым: у меня была отдельная комната с ванной и балконом, на каждом этаже - чистая кухня и большие зоны отдыха с диванами и столами. Из окон открывается бесподобный вид на горы, которыми окружен весь город.

Тренто очень уютный и спокойный городок. Население здесь всего 120 тыс. человек и значительная их часть - студенты, которые приехали сюда учиться. Город очень красивый, чистый горный воздух, мой корпус находился на возвышенности и был окружен виноградниками и лесами. Очень приятно идти в университет, любуясь восхитительными пейзажами».

Камилла рассказала, что предметы для изучения в университете можно выбрать самостоятельно. В рамках семестра проходят только лекции, которые можно посещать очно или смотреть записи в дистанционном формате. Зимняя сессия длится два месяца, и по каждому предмету проводится устный или письменный экзамен по всему материалу семестра. Дается две попытки на сдачу экзамена - первая в январе и вторая в феврале.

В течение семестра наша студентка ходила на лекции по шести предметам и закончила курсы итальянского языка для новичков. Девушка отметила, что профессора университета отзывчивые и всегда готовы помочь, если у студентов появляются вопросы.

«Студенческая организация Erasmus Student Network (ESN) проводила много поездок и мероприятий для иностранных студентов. Там я познакомилась с ребятами со всего света, узнала много нового о других культурах и значительно улучшила свои навыки коммуникации и разговорный английский язык. С ESN мы ездили в Венецию, посетили Падую, ходили в горы и на каток.

Я старалась организовать время так, чтобы успевать и учиться, и путешествовать. Поездки по Европе недорогие, поэтому я смогла побывать в Милане и Вероне, увидела Париж, посетила Мюнхен и Прагу. Так я сумела познакомиться со многими всемирно известными достопримечательностями, прикоснуться к новой культуре и традициям. И, конечно, насладиться превосходной итальянской кухней.

Я безумно благодарна своему университету за предоставленную возможность. За один семестр я узнала много нового и полезного, получила опыт в написании научных работ, научилась работать в группе, значительно улучшила свой английский язык и начала осваивать итальянский, который с удовольствием продолжу изучать.

Эти полгода были крайне насыщенными на события и очень продуктивными, так что я старалась все успеть и сделать по максимуму. Мой совет тем, кто еще раздумывает - никогда не сомневаться в себе, пробовать новое, подавать документы на зарубежные стажировки, потому что это того стоит», - сказала Камилла.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

На кафедре геофизики Физико-технического института состоялось открытие новой лаборатории

Уникальный опыт и новые компетенции

С Днем гражданской авиации!

Ученый Уфимского университета прокомментировал землетрясение в Турции

10 февраля в России отмечается День дипломатического работника

Преврати свою идею в стартап, или лайфхаки для инноваторов

ПИШ «Моторы будущего» успешно прошла защиту

Поздравление и.о. ректора Вадима Захарова с Международным днем женщин в науке

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму