Сведения об ОО

14 декабря в республике отмечают День башкирского языка

Поделиться:

День башкирского языка приурочен ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы, к памятнику которого Глава Башкортостана Радий Хабиров сегодня возложил цветы.

Факультет башкирской филологии, востоковедения и журналистики Уфимского университета науки и технологий активно присоединился к празднику, для первокурсников была организована интеллектуальная игра в форме телевизионной игры «Самое слабое звено». Декан факультета Гульфира Абдуллина поприветствовала участников и пожелала всем удачи.

Игра состояла из 3 раундов. Команды проверили свои знания в области башкирского языка, литературы и фольклора. Лучше всех проявила себя команда «Шәп ҡыҙҙар», на втором месте – «ОПГ-востоковеды» и «Барыҫтар», третье место заняли команды «Ят кешеләр» и «Алтын». Команда «Бер һаҡал» награждена за активное участие, а в номинации «Самое слабое звено» диплом получила команда «Урман балалары». Участники отметили, что многое узнали о языке и литературе коренного башкирского народа, выразили благодарность ведущей Нурие Гильмуллиной за содержательную и интересную игру, культоргу факультета Назгуль Исхаковой за хорошую организацию.  

- Проведение дня башкирского языка, направленного на его сохранение и развитие, имеет огромную значимость для всего башкирского народа. То, что эта дата приходится на день рождения видного башкирского поэта –просветителя М. Акмуллы, вовсе не случайно, а закономерно, поскольку с именем Акмуллы, призывавшего своих "башкир к учению", статус нашего языка возвышается еще больше. Родной язык - богатство нашего народа и проведение различных мероприятий в этот день способствует сохранению мелодичности, силы звучания языка, воспитанию у соотечественников любви и уважения к родному языку, – отметила Гульфира Рифовна.

В Городском концертном зале «Башкортостан» в рамках Года башкирской культуры и духовного наследия Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай башкир» проводит мероприятия “Ижади майҙан”. Девизом форума стали слова из Эпоса «Урал батыр»: «Да будет имя вам Добро, да будет сутью Человечность!». Одним из спикеров секции, где участниками стали руководители курултаев башкир города Уфы, председатели и члены башкирских родов, историки, краеведы, выступила Г.Р. Абдуллина.

Сегодня, в День башкирского языка, в торговых центрах Уфы звучат стихи Рами Гарипова. Их исполняют артисты ведущих театров республики. Студенты Уфимского университета науки и технологий, а также других вузов и колледжей столицы провели флешмоб в рамках акции Всемирного курултая башкир «Шиғри аш» («Поэтическая трапеза»). А "застрельщиками" флешмоба стали молодые мастера сцены Башкирского академического драматического театра им. М. Гафури и Молодежного театра им. М. Карима.

 

 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Студенты Уфимского университета - обладатели стипендии имени Валерия Лесунова

«Приоритет-2030». Школа молодого предпринимателя: от идеи – до бизнеса

Поздравляем нашего студента с победой!

Будущее отечественного авиастроения – в надежных руках

Когда объединяются профсоюзы!

В полку творческих коллективов Уфимского университета со званиями «Народный» прибыло!

Инновационная олимпиада по физике для старшеклассников проходит в двадцать шестой раз

ХIII Международная студенческая олимпиада по статистике

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму