Сведения об ОО

Студенты Уфимского университета - обладатели стипендии имени Валерия Лесунова

Поделиться:

В ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) определили перечень стипендиатов имени В.П. Лесунова. Ими стали 10 бакалавров и магистрантов Уфимского университета науки и технологий. Для того, чтобы претендовать на именную стипендию, ребятам пришлось выдержать серьезный отбор, - сообщает Пресс-центр предприятия. 

Церемония вручения сертификатов на получение стипендиальных грантов прошла 7 декабря. В число стипендиатов вошли:

- магистранты Искандер Самматов, Сергей Куширов, Регина Майнова, Гузалия Рахимова (направление «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»);

- бакалавры Сергей Нефедов («Двигатели летательных аппаратов»), Владислава Мишина, Регина Зиганурова, Денис Салиев («Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»), Карина Ким, Анастасия Протацкая («Материаловедение и технологии материалов»).

 - Будучи выдающимся инженером и руководителем, Валерий Павлович Лесунов умел брать на себя ответственность за освоение нового, мыслить смело и неординарно. Мы желаем, чтобы и вы, будущие инженеры, растили в себе эти качества, создавая двигатели нового поколения. От ваших амбиций и стремления к профессиональному росту во многом зависит то, каким станет двигателестроение в будущем», — сказал заместитель управляющего директора - директор по персоналу ОДК-УМПО Николай Лютов на вручении

Справочно. Валерий Павлович Лесунов (1949 – 2004) – генеральный директор УМПО в 1998-2004 гг. Под руководством и при непосредственном участии В.П. Лесунова в объединении освоено серийное производство авиационного газотурбинного двигателя с поворотным реактивным соплом АЛ-31ФП, начато изготовление газотурбинных двигателей АЛ-31СТ для газоперекачивающих станций и энергоустановок.

Своей радостью поделилась стипендиатка Анастасия Протацкая:

- В ОДК-УМПО работают мои мама и сестра. Конечно, все рады за меня, близкие  всегда поддерживают мои начинания и успехи. Думаю, стипендия - это награда как за отличную учёбу, так и за общее участие в жизни вуза. Я являюсь также стипендиатом правительства РФ, стараюсь достаточно времени уделять исследовательской деятельности, занимаясь научной работой и публикуя статьи, участвуя в различных конференциях и набираясь опыта. Впереди – защита выпускной работы и получение диплома бакалавра. Затем планирую продолжить обучение в магистратуре, и конечно, совмещать уже с работой на производстве. Уверена, вручение любой стипендии и похвала для студента - это, в первую очередь, говорит ему о том, что его труды не напрасны, что стоит ставить цели и достигать их.

Именная стипендия ОДК-УМПО – это лишь одна из мер поддержки талантливой молодежи. На предприятии реализуется проект подготовки инженеров нового поколения «Крылья Ростеха». Это курируемая Госкорпорацией Ростех программа ОДК, которая дает возможность выпускникам школ получить образование мирового уровня и стать конкурентоспособными специалистами в сфере авиадвигателестроения.

Студенты, прошедшие конкурсный отбор, обучаются в Уфимском университете по индивидуальной образовательной траектории под руководством наставников ОДК-УМПО. Наряду с теорией уже с первого курса они получают практические производственные навыки.

Справочно.

Стипендия имени Валерия Лесунова учреждена объединением в 2007 г. Ежегодно она присуждалась выдающимся студентам, магистрантам, аспирантам и докторантам УГАТУ, которые показывали высокие достижения в учебной и научной деятельности. Сейчас эта традиция продолжена в рамках сотрудничества с Уфимским университетом науки и технологий. Размер ежемесячной выплаты на 2022/2023 учебный год составляет 10 тысяч рублей.

 

 

 

 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Уфимский университет – «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года»

Парад для абитуриентов продолжается!

На биофаке-биотурнир для школьников

В вузе начало работу региональное отделение Российской ассоциации политической науки

«Приоритет-2030». Школа молодого предпринимателя: от идеи – до бизнеса

Как найти работу мечты: в университете проходят Дни карьеры

Поздравляем нашего студента с победой!

Учеба учебой, а обед по расписанию!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму