Сведения об ОО

«Приоритет-2030». Школа молодого предпринимателя: от идеи – до бизнеса

Поделиться:

С 5 по 9 декабря Дворец культуры «Авангард» превратился в своего рода Университет для будущих предпринимателей. Ведь здесь в рамках реализации стратегического проекта «Университетская предпринимательская инициатива» программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» проходил цикл мероприятий «Startup EntrePreneurship» (STEP) по развитию проектных и предпринимательских компетенций среди студентов, аспирантов и сотрудников Уфимского университета науки и технологий. Его организаторами выступили Центр «Университетская предпринимательская инициатива» Уфимского университета, Администрация ГО г. Уфа и Уфимский городской фонд развития и поддержки малого предпринимательства.

Начался этот своеобразный марафон с пятидневного образовательного интенсива для начинающих и потенциальных предпринимателей «Школа молодого предпринимателя 2.0.». 5 декабря состоялась церемония открытия, в которой приняли участие и выступили с приветствиями заместитель главы Администрации ГО Дамир Галиуллин и директор Центра «Университетская предпринимательская инициатива» Зульфия Садыкова

После официальной части состоялись два семинара:  «Поиск идеи для бизнеса», где спикером выступил  серийный предприниматель Азат Фазлыев (парк «Волшебный мир», ресторан «Азык- Тулек», Клиника «Здоровье женщины»), и  «Выбор юридического статуса (ООО, ИП, самозанятый)» основателя компании «Налоговая помощь для бизнеса» Лилии Гориной.

Программу следующего дня образовательного интенсива составили семинары «Как создать команду?» основателя бренда и компании «Homе» Евгения Приземина  и «Маркетинг за 0 рублей или как найти первого клиента» заместителя Главы Администрации ГО г. Уфа Дениса Ганиева.

  

Третий день был не менее насыщенным. Так, начинающие предприниматели смогли познакомиться с элементами  франшизоведения: о них рассказала эксперт по франшизам, ведущая передачи на бизнес ФМ «Ближе к франшизам» Севиндж Гудзь. По его окончании состоялся семинар «Капитал на бизнес + меры поддержки», который провели заместитель главы Администрации ГО г. Уфа Дамир Галиуллин и директор Центра «Университетская предпринимательская инициатива» Зульфия Садыкова. Темами четвертого дня стали «Азы первых продаж» (спикер: Николай Фурсов, основатель компании «Дело продаж») и  «Успешный бизнес на маркетплейсах» (спикер: Азат Махмутов, основатель компании «Нилмарт»). И, наконец, в программе пятого, заключительного, дня образовательного интенсива были семинары: «Поиск инвестора. Как продать свою идею» + бонус бизнес-план» предпринимателя, эксперта по решению финансовых проблем Айрата Хаматова и «Личный тайм-менеджмент. Как все успевать и найти 25-й час в сутках» президента мужского сообщества «Спарта», организатора путешествий со смыслом Камиля Амирханова. После этого состоялась церемония закрытия, где к собравшимся с напутственными словами обратился Президент Ассоциации предпринимателей РБ, владелец нескольких компаний, основатель бизнес-клуба, общественный деятель, консультант, сертифицированный бизнес-тренер Рустем Фатхуллин. Кроме образовательного интенсива в рамках цикла мероприятий «Startup EntrePreneurship» 6 декабря состоялся Воркшоп по теме: «Эндопротезирование: особенности современных технологий». Его спикерами выступили ведущие ученые и преподаватели Башкирского государственного медицинского университета и приглашенные специалисты.

  

А 8 и 9 декабря прошла стратегическая сессия по грантовому проектированию в рамках подготовки к конкурсу Фонда содействия инновациям «Старт-1». В течение  двух дней директор Центра «Университетская предпринимательская инициатива» Зульфия Садыкова и заместитель директора Центра Дмитрий Кувшинов рассказывали о грантах экосистемы ФСИ и нюансах подготовки заявки, а также раскрывали секреты повышения рейтинга грантовой заявки. 

Развитие молодежного предпринимательства в вузе позволяет молодым людям  открыть свое дело и создать сплоченное сообщество предпринимателей, которые будут помогать друг другу и расти вместе, – говорит руководитель Стратегического проекта «Университетская предпринимательская инициатива» Зульфия Садыкова.  – Участие в мероприятиях Центра  – это возможность найти бизнес-партнеров и наставников, развить своё дело и интегрировать его в массы, объединиться с существующими федеральными и региональными сообществами предпринимателей».

В целях формирования системы взаимодействия с молодежным научно-технологическим студенческим сообществом в рамках стратегического проекта в этом году  совместно с вузами и образовательными организациями региона прошло более 50 мероприятий по развитию предпринимательства.  Были созданы студенческие научные сообщества: общество «Business Law Club» Института права, «StudBiss» –  предпринимательский клуб Института экономики, финансов и бизнеса. Проводились акселерационные программы развития технологического предпринимательства, результатом реализации которых стали более 30 поддержанных проектов конкурса «Студенческий стартап». Несколько представителей Уфимского университета прошли стажировки, отвечающие основным требованиям проекта: увеличение количества и повышение уровня владения предпринимательскими компетенциями студентов, вовлечённых в научно-технологическое, социальное и массовое предпринимательство.

Сегодня особое внимание уделяется привлечению молодежи в науку и поддержке молодежных инициатив, – говорит и.о. ректора Уфимского университета Вадим Захаров. – Поэтому реализация стратегического проекта «Университетская предпринимательская инициатива», в рамках которого  идет массовое развитие компетенций технологического и социального предпринимательства у студентов и работников вуза, имеет очень большое значение. Около 4% студентов  являются предпринимателями, около 3% выпускников в течение года после окончания вуза организовывают свой бизнес, практически каждый 20-й дипломный проект имеет статус стартапа. Эти цифры говорят о том, что трансформация университета в предпринимательский вуз к 2030 году  – это не мечты, а реальность.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Парад для абитуриентов продолжается!

На биофаке-биотурнир для школьников

В вузе начало работу региональное отделение Российской ассоциации политической науки

Студенты Уфимского университета - обладатели стипендии имени Валерия Лесунова

Поздравляем нашего студента с победой!

Будущее отечественного авиастроения – в надежных руках

14 декабря в республике отмечают День башкирского языка

Когда объединяются профсоюзы!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму