Сведения об ОО

25 мая – День филолога

Поделиться:

День филолога можно по праву назвать профессиональным праздником для Уфимского университета науки и технологий, который является уникальным центром языковой подготовки на рубеже Европы и Азии, а также изучения и преподавания целого ряда иностранных языков. В его составе функционируют сразу три факультета филологической направленности: филологический факультет, факультет башкирской филологии, востоковедения и журналистики  и факультет романо-германской филологии. И каждый уникален по-своему.

Филологический факультет – старейший факультет университета, высоко котирующийся в научных и общественных кругах Башкортостана и России. Накопленный опыт и богатые традиции позволили ему войти в первую десятку родственных факультетов классических университетов России.

Многие годы филологический факультет организовывал научные экспедиции с целью изучения диалектных особенностей русского населения республики и диалектов башкирского языка. С 1951 года на филфаке работал Лев Бараг – ученый с мировым именем, известный фольклорист и литературовед, заложивший основы изучения фольклора народов Башкирии и России. Получили широкое признание научные школы по современной лингвистической семантике, лингводидактике, поэтике художественного текста. В настоящее время филологический факультет продолжает преемственность в развитии когнитивной семантики и лингвофилософии, изучении активных процессов в современном русском языке, исследовании традиций и новаторства в русской и зарубежной литературе.

Будущее гуманитарного знания – «Цифровые гуманитарии»  и «цифровые филологи».  Они имеют фундаментальную классическую базу и владеют современными инструментами, благодаря чему всегда  остаются востребованными.  Поэтому сегодня филологический факультет готовит уникальных специалистов в сфере цифровой и традиционной коммуникации: филологов, владеющих несколькими языками; переводчиков и лингвистов; преподавателей русского языка и литературы, преподавателей русского языка для иностранцев; копирайтеров, контент-мейкеров, издателей; SMM специалистов, менеджеров социальных сетей, медиатехнологов.

 

- В мае мы отмечаем два праздника, следующих друг за другом: 24 мая – День Славянской письменности и культуры и 25 мая – День филолога. Для филологического факультета они равнозначны, – говорит его декан Альмира Ямалетдинова. – Филология – это одна из универсальных гуманитарных наук, дающих богатые возможности для самореализации современного человека и раскрытия его творческого потенциала. Слово «филология» означает «любовь к слову» (греч. phileo – «люблю», logos – «слово»). Именно она объединяет исследователей русского языка и литературы, иностранных языков, мировой художественной культуры.

Филологический факультет со дня своего создания осуществляет миссию по распространению и пропаганде филологического и гуманитарного знания и культуры. Наша цель – подготовка специалистов, востребованных на рынке труда, обладающих профессиональными компетенциями в избранной ими сфере деятельности.

Поздравляю всех коллег с Днем филолога! Спасибо за то, что делаете мир ярче и богаче, за ваше трудолюбие и профессионализм! Желаю вам успехов в работе, новых научных открытий и ярких творческих идей!

 

Факультет башкирской филологии и журналистики – это единственный факультет в регионе, где можно получить образование по направлениям «Журналистика» и «Востоковедение и африканистика». Именно здесь  готовят национальные кадры для образовательных, научно-исследовательских и культурно-просветительских учреждений Башкортостана, а также ряда областей Российской Федерации.

Высокое качество образования, активная исследовательская деятельность, основательное изучение восточных языков – этим по праву гордится ФБФВиЖ. Выпускники востребованы в научной и образовательной сферах, в области массовой информации, а также в органах власти и управления.

Тесное сотрудничество с вузами дальнего и ближнего зарубежья позволяет лучшим студентам и аспирантам продолжить учебу в университетах Китая, Южной Кореи, Турции, Казахстана и других стран. Успешно функционирует программа «включенного обучения», по которой студент имеет возможность параллельного обучения в вузах-партнерах.

- Факультет башкирской филологии, востоковедения и журналистики уникальный в том плане, что здесь имеется возможность изучения 10 языков: башкирского, русского, английского, французского, китайского, корейского, японского, турецкого, арабского, персидского, – подчеркивает декан ФБФВиЖ Гульфира Абдуллина. – Мы являемся кузницей национальных кадров. Абсолютно все народные писатели и поэты РБ окончили именно башкирское отделение нашего университета. У нас готовятся педагоги для полилингвальных образовательных учреждений, владеющие башкирским, русским и английским языками.

Мы единственные в регионе обучаем сразу шести восточным языкам, привлекая к этому носителей языка. Знание назубок одного основного и владение еще пятью восточными языками на том или ином уровне очень престижно.  Это «ворота в будущее», которое студенты могут выбрать самостоятельно: быть переводчиком, заниматься научными исследованиями или идти в дипломатию – решать только им…Наши выпускники строят равноправный диалог с представителями других культур, принимают участие в различных сферах межкультурной коммуникации.

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем, чтобы у всех народов сохранилась национальная идентичность и возможность общения на родном языке.

Факультет романо-германской филологии является крупнейшим в РБ центром научно-образовательной деятельности в сфере иностранных языков и предлагает обучение английскому, китайскому, немецкому и французскому языкам не только в Уфе, но и за пределами страны. Разнообразие образовательных программ дает возможность подобрать индивидуальную траекторию обучения.

Профессиональные педагоги-лингвисты, работающие на ФРГФ, сочетают классическое преподавание с применением современных технологий, используя две лаборатории IT, мультимедийный класс, кабинет синхронного перевода, кабинет моделирования естественных языков (NLP), лаборатория диагностирования и психолого-педагогического сопровождения одаренности, лингафонный кабинет.  

- День филолога – профессиональный праздник людей, занимающихся изучением языка и литературы. Он объединяет также всех, кто изучает зарубежную филологию, лингвистику и переводоведению, – говорит декан ФРГФ Рафаэль Газизов. –  Мы готовим специалистов разного профиля с профессиональным знанием английского, немецкого, французского и китайского языков в рамках направлений «Филология», «Лингвистика» «Фундаментальная и прикладная лингвистика» и специальности «Перевод и переводоведение». Кстати специальность «Перевод и переводоведение» последние несколько лет занимает первые строчки в рейтинге самых востребованных среди абитуриентов.

Благодаря владению иностранными языками наши студенты имеют возможность открыть для себя новые миры, познать национально-культурную специфику стран изучаемого языка, лучше ориентироваться в особенностях родного языка. Выпускники ФРГФ могут реализовать себя в тех профессиональных областях, где необходимы не только знания иностранных языков, но и особенностей межкультурной коммуникации. То есть мы обучаем студентов способности общаться на одном языке со всем миром.

Я с удовольствием хочу поздравить всех коллег-филологов и студентов с нашим профессиональным праздником и пожелать новых успехов в сфере филологического образования.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Современная картина мира глазами молодежи

УУНиТ лидирует по числу дипломантов олимпиады «Я – профессионал» в Республике Башкортостан

В УУНиТ обсуждают вопросы спорта, физкультуры и туризма

Студенты УУНиТ вышли в финал Всероссийского кейс-чемпионата «ProЭнергетику»

В Башкортостане прошла первая стратегическая сессия «От идеи до бизнеса»

Уфимский университет вошел в 11 предметных рейтингов публикационной активности

100 баллов из 100: очередная победа Антона Некрасова

«Река времени – 2023»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму