Сведения об ОО

«Река времени – 2023»

Поделиться:

В Бирском районе в восьмой раз прошел фестиваль исторической реконструкции «Река времени».

Организаторами исторического праздника выступили Бирский филиал Уфимского университета науки и технологий, автономная некоммерческая организация «Бирская крепость», военно-исторический клуб «Бирские стрельцы», муниципальное образование «Бирский район Республики Башкортостан».  В двухдневном фестивале приняли участие клубы из Москвы, Челябинска, Казани, Самары, Саратова, Альметьевска, Уфы, Башкортостана, Татарстана, Пермского края, Челябинской и Свердловской областей.

Реконструировались исторические события средневековой истории, русско-польской войны XVII века, Заграничного похода русской армии 1813–1814 гг., Великой Отечественной войны. Были построены биваки войск, организована выставка военной техники. Впервые проводился конкурс «Солдатская каша». Гражданскую реконструкцию показали клубы раннего средневековья, стрельцы, башкирское кочевье.

Первый день мероприятия был посвящен представлению факультетских площадок Бирского филиала.

Инженерно-технологический факультет, как обычно, удивлял умельцами, которые приглашали желающих попробовать себя в кузнечном и столярном деле. Студентки ИТФ учили посетителей рукоделию. Мало кого оставила равнодушным игра на народных инструментах заместителя декана по воспитательной работе и социальным вопросам Игоря Зинова, все проходящие мимо приплясывали и подпевали.

Физико-математический факультет представил созданные по новейшим технологиям экспонаты, используемые в преподавании физико-математических наук. Кстати, некоторые из них можно было приобрести на память о фестивале.

Трудно было пройти и мимо площадки колледжа. Все гости мужского пола от мала до велика хотели сфотографироваться с представленными атрибутами профессии полицейского, которую можно получить в колледже филиала – шлемом и щитом. Кроме того, на этой площадке можно было еще собрать и разобрать автомат Калашникова.

Факультет филологии и межкультурных коммуникаций инсценировал роман Хадии Давлетшиной «Иргиз». В большой юрте был воссоздан быт богатой башкирской семьи XIX века. Студенты-филологи встречали гостей душистым чаем, медом и блинами.

Социально-гуманитарный факультет собрал на своей площадке как любителей истории, так и интересующихся психологией. СГФ подготовил выставку артефактов, относящихся ко времени Великой Отечественной войны, а также проводил мастер-классы по психологической разгрузке.

Факультет биологии и химии традиционно показал поделки из природных материалов, приборы для экологических исследований, силомеры и многое другое.

Факультет педагогики кроме спортивных состязаний организовал зону, где была представлена волонтерская работа по разным направлениям. Например, студенты вместе с преподавателями показывали, как правильно и из каких материалов изготавливать маскировочные сетки.

Второй день фестиваля начался с открытия, на котором выступили директор Бирского филиала Винер Ганеев и глава администрации города Бирска и Бирского района Антон Талалов.

В этом году в гости на «Реку времени» приехали: советник Главы РБ по вопросам патриотического воспитания, проректор по молодежной политике и воспитательной работе Уфимского университета Валентин Солодовник, заместитель Председателя Государственного Собрания — Курултая РБ Тамара Тансыккужина, министр образования РБ Айбулат Хажин, министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин, главы многих районов республики и директора филиалов УУНиТ.

После официального открытия на глазах у многочисленной публики была разыграна боевая подготовка русской дружины. Вслед за этим зрители были приглашены на концерт под открытым небом, на котором выступили лучшие артисты, танцоры и певцы Бирского филиала и Бирска. Руководителем концертной программы стала выпускница нашего вуза Надежда Кожевникова.

Параллельно в это время продолжали работать площадки факультетов, и если большинство факультетов повторили программы предыдущего дня, то колледж и факультет биологии и химии постарались по-новому удивить гостей. Так, колледж представил коллекции экзотических насекомых и растений, на площадке БХФ работала агробиостанция.

А на «полях сражений» развернулись баталии, в которых участвовала как пехота разных исторических периодов от средневековых до XX века, так и техника времен начала Второй мировой войны.

В фестивале принял участие Военно-исторический клуб «Уфимский пехотный полк» под руководством заведующего кафедрой истории России, историографии и источниковедения Института истории и государственного управления Рамиль Рахимов. В рядах солдат полка, чья героическая история связана с Уфой, были доцент Института истории и государственного управления Федор Байрушин, доцент Института права Александр Васильев и студент Института права Тимур Шайгарданов.

 «Обращение к истории может быть разным. Это и книга, и картина в галерее, и художественный фильм. Но историческая реконструкция позволяет вжиться в историю, стать ее частью, понять, как происходили события в далеком прошлом, как жили люди и как строилось наше государство. Очень важно, что в реконструкции есть и военная, и гражданская темы, потому что история – это не только война, это труд крестьянина, жизнь горожанина, быт купца или священника. Об этом необходимо помнить», – подчеркнул Рамиль Рахимов, комментируя события фестиваля.

Завершился фестиваль исторической реконструкции награждением, которое было приурочено к Году наставника и педагога. Особо отличившиеся преподаватели Бирского филиала получили заслуженные награды, что стало приятным завершением VIII историко-патриотического рекона «Река времени-2023».


 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

25 мая – День филолога

В Башкортостане прошла первая стратегическая сессия «От идеи до бизнеса»

Уфимский университет вошел в 11 предметных рейтингов публикационной активности

100 баллов из 100: очередная победа Антона Некрасова

Студенты УУНиТ пишут «Код мира» в столице Чечни

В УУНиТ выпускают специалистов и разрабатывают уникальные технологии для предприятий ТЭК

Первый год обучения учащихся предуниверсария пройден!

28 мая заканчивается предварительное голосование за кандидатов в депутаты Госсобрания – Курултая РБ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму