Сведения об ОО

Уфимский университет вошел в 11 предметных рейтингов публикационной активности

Поделиться:

На сайте аналитического центра «Эксперт» опубликован рейтинг публикационной активности российских университетов. Всего в рейтинг научной продуктивности 2023 года включено более 150 университетов со всей России.

Публикационная активность является важнейшим критерием оценки эффективности научно-исследовательского учреждения в целом и каждого из авторов.

Уфимский университет науки и технологий попал в 11 предметных рейтингов:

1.      Срез Материаловедение: Металлургия – 15 место;

2.      Материаловедение – 25 место;

3.      Срез Энергетики: Топливо – 25-27 место;

4.      Физика – 25-27 место;

5.      Химия – 27 место;

6.      Экономика – 28 место;

7.      Математика – 29 место;

8.      Срез Компьютерных наук: Искусственный интеллект – 29 место;

9.      Химическая инженерия – 30-31 место;

10.    Менеджмент – 33-36 место;

11.    Инженерные науки – 35-36 место.

 Расчет рейтинга осуществляется на основе четырех смысловых блоков: «Масштаб», «Качество роста», «Востребованность» и «Превосходство». Показатели рассчитывались за период 2019-2022 годов.

В предметном рейтинге принимают участие вузы, опубликовавшие за исследуемый период более 0,5% всех российских публикаций в соответствующей области.

Начиная с 2021 года, в расчетах стали учитываться только журнальные статьи и обзоры во всех предметах, кроме области компьютерных наук и искусственного интеллекта (где продолжают учитываться и тезисы конференций).

В 2023 году из блока «Превосходство» исключен показатель «Представленность в подобластях Q1», что позволило предотвратить в дальнейшем искажение достижений вузов в области высокоуровневых научных публикаций в журналах первого квартиля Scopus и WoS.

Справка

В течение восьми лет Аналитический центр «Эксперт АЦ» отслеживает изменения в системе высшего образования, запущенные федеральными программами. Сначала, напомним, это был проект «5-100», который внес ощутимый вклад в развитие российской науки. Со стартом проекта «Приоритет-2030» в университетской среде начался новый этап трансформации.

Линейка рейтингов АЦ «Эксперт» охватывает три направления - это публикационная активность вузов через призму наукометрического анализа, готовность университетов генерировать инновации в виде изобретений (патентов) и способность вузов воспитывать в стенах технологических предпринимателей.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В УУНиТ обсуждают вопросы спорта, физкультуры и туризма

Студенты УУНиТ вышли в финал Всероссийского кейс-чемпионата «ProЭнергетику»

25 мая – День филолога

В Башкортостане прошла первая стратегическая сессия «От идеи до бизнеса»

100 баллов из 100: очередная победа Антона Некрасова

«Река времени – 2023»

Студенты УУНиТ пишут «Код мира» в столице Чечни

В УУНиТ выпускают специалистов и разрабатывают уникальные технологии для предприятий ТЭК

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму