Сведения об ОО

Научная повестка кампуса будет соотноситься с особенностями региона

Поделиться:

В Москве завершилась стратегическая сессия по реализации федерального проекта «Создание сети современных кампусов» #НацпроектНаука, которую организовало Министерство науки и высшего образования РФ.

На площадке Института научной информации по общественным наукам в ее работе приняли участие представители Республики Башкортостан, Нижегородской, Новгородской, Самарской, Свердловской, Челябинской областей, Хабаровского края и федеральной территории «Сириус». В составе делегации от Башкортостана – и.о. ректора Уфимского университета Вадим Захаров.

Открыл мероприятие глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

«Кампусы – это, в первую очередь, серьезный проект, который позволяет переосмыслить роль университетов и научных организаций в развитии страны и региона. Очевидно, что они должны придать новый импульс взаимодействию университетов и научных организаций на территориях», — отметил федеральный министр.

В состав проектной команды по реализации проекта «Межвузовский студенческий кампус Евразийского НОЦ» вошли первый заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов, министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, ректоры университетов, заинтересованные представители республиканских органов исполнительной власти и эксперты.

«В течение нескольких дней проектные команды из регионов, участвующих в строительстве на своей территории межвузовских студенческих кампусов, дорабатывали свои концепции, определяли существующие и перспективные ресурсы реализации проекта, проводили верификацию тематических программ с региональной повесткой и вызовами, стоящими перед страной», – рассказал Рустам Муратов.

Представители команды Башкортостана подчеркнули, что федеральные эксперты высоко оценили концепцию по созданию в Уфе межвузовского кампуса Евразийского НОЦ и отметили оригинальную особенность проекта: реализуемый в рамках нацпроекта «Наука и университеты» #НацпроектНаукаиУниверситеты он опирается на идеологию бренда «Сердце Евразии» и выступит центром притяжения не только современной научной мысли, но и талантливой молодежи, выполняя задачи развития экспорта образования.

«Важно не просто построить стены и сделать современный ремонт, а продумать, как научная повестка кампуса будет соотноситься с экономическими особенностями региона, как наша локация может стать точкой интеграции с городом и разными категориями аудитории», – поделился и.о. ректора УУНиТ Вадим Захаров.

Напомним, Уфа вошла в число городов, где будут реализованы первые проекты современных университетских кампусов. Решение о поддержке создания Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня было принято 17 августа 2021 года на очередном заседании Правительства России под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

Территория проектируемого кампуса расположена в исторической части Уфы, на возвышенности рядом с рекой Белой. Художественный образ жилых корпусов – прототип образа цветка курай, символа Башкортостана. Аудиторно-лабораторный блок – стилобат олицетворяет корневую систему, связь с землёй, стабильность и монументальность науки.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Давайте вместе вспомним наших героев!

Путешествие из Уфы в Петербург

В Уфимском университете прошло голосование для студентов – граждан Республики Узбекистан

Высокотехнологичный Хогвартс УУНиТ открыт для победителей олимпиады

Новая технология ученых УУНиТ решит проблему импортозамещения важного для нефтехимической и легкой промышленности вещества

УУНиТ станет площадкой пятого юбилейного «Диктанта Победы»

26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В Уфимском университете состоялось подписание Коллективного договора

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму