Сведения об ОО

Что общего у физики и балета?

Поделиться:

Лиана Ароновна Ковалева – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной физики Уфимского университета – рассказала о своем пути в физическую науку и о том, чем сегодня живет возглавляемая ею кафедра. Лиана Ароновна признается, что никогда не мечтала стать физиком. Любимыми предметами в школе были математика и история, а интерес к танцам подкреплялся занятиями в балетной студии, – вот из каких областей, казалось, нужно будет выбирать профессию по душе.

«В детстве я грезила балетом и даже занималась в балетной студии, в средних классах школы любимыми предметами были математика и история. Но после возвращения семьи из Тюмени в родную Уфу (папа был нефтяником) выяснилось, что целый раздел физики остался неосвоенным, и учительница со словами «Во всех школах СССР программа одинаковая, изволь знать!» начала ставить двойки – одну за другой. Мне, отличнице?! Возмущению не было предела, но мой мудрый папа всегда говорил: «Не знаешь – спроси, прочитай, узнай». Поэтому в соседнем «Букинисте» были куплены все доступные книжки по физике. Школьную программу освоила быстро, но там оказалось столько интересного! Особенно завораживала история физических открытий, были исписаны две тетради по 96 страниц, а полученные самостоятельно знания (они, как известно, самые крепкие) привели на физические олимпиады и, как итог, на физический факультет БашГУ.

К счастью, здесь оказался и сильный ансамбль народного танца, так что все сошлось. Так параллельно и шли: физика и ансамбль, не только в студенческие годы, но и в последующей аспирантуре. Очень повезло на учителей: нам преподавали выдающиеся физики и математики, руководитель в аспирантуре профессор Габдулхак Абзалилович Халиков был в научном плане прикладником – нефтяником, а вот в докторантуре – профессор Фаниль Лутфрахманович Саяхов – выпускник МГУ, электрофизик. Он был основателем сколь сложного, столь же и интересного научного направления «Электромагнитная термогидродинамика нефтяных дисперсных систем».

Среди своих достижений основным считаю то, что эта научная школа и сейчас живет и плодотворно работает, «притекают» молодые кадры, выигрываются самые престижные научные гранты, выполняются прикладные исследования. Результаты научных исследований докладываются на многочисленных конференциях во всем мире от Бразилии, США, Европы до Японии, публикуются в престижных иностранных и российских изданиях. Выполняемый в настоящее время Грант Российского научного фонда посвящен старой, но так и не решенной проблеме – разделению высокоустойчивых водонефтяных эмульсий. Наше предложение делать это с использованием электромагнитных полей широкого спектра действия связано с необходимостью решения ряда фундаментальных научных проблем, а практическая реализация – с возникновением множества «побочных» эффектов: мощные вихревые потоки и конвективные течения, локальные перегревы и т.д. Поэтому исследования ведутся на макро-, микро- и даже наноуровнях с использованием атомно-силовой микроскопии при участии экспериментаторов, теоретиков и компьютерщиков. Задействованы почти все сотрудники кафедры, аспиранты и студенты.

Горжусь и тем, что за последние 20 лет окрепла и слаженно работает созданная профессором Саяховым кафедра, состоящая из коллег – единомышленников. Сейчас кафедра прикладной физики является базовой кафедрой ООО «РН-БашНИПИнефть», что позволяет целенаправленно готовить студентов к будущей профессии и успешно их трудоустраивать. Открыто новое направление «Прикладные математика и физика» с частичным преподаванием на английском языке и с учетом востребованности региона, что позволяет трудоустраивать ВСЕХ выпускников, а самые лучшие идут в науку или продолжают учиться в самых лучших университетах России и за рубежом.

Все-таки верно говорят физики – у нас неисчерпаемая и азартная наука с сюжетами сродни детективным: чем больше узнаешь, тем больше открывается тайн. И есть еще над чем работать и чему удивляться. И, конечно, гордость моя – замечательный сын, прелестные внуки и прекрасные розы в саду».

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

10 февраля в России отмечается День дипломатического работника

ПИШ «Моторы будущего» успешно прошла защиту

Поздравление и.о. ректора Вадима Захарова с Международным днем женщин в науке

Женское лицо университетской науки

Наука – возможность заглянуть в будущее

В большой науке женщине всегда найдется место

День открытых дверей Факультета авиационных двигателей, энергетики и транспорта

Не надо наказывать за ошибки, надо поощрять результаты

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму