Сведения об ОО

В большой науке женщине всегда найдется место

Поделиться:

Мир науки не всегда был таким, как сейчас. Еще 100 лет назад считалось, что женщина не способна совершать великие открытия. А сегодня в России женщины-исследователи составляют около 40% от общего количества ученых, тогда как в мире этот показатель находится на уровне 30%.

Представительницы прекрасного пола креативны, талантливы, работают над актуальными и важными проектами, получают высокие награды и премии.

Доцент, старший научный сотрудник Уфимского университета науки и технологий Вета Аубакирова разрабатывает умные технологии формирования новых покрытий для медицинских имплантатов.

Еще дошкольницей Вета часто бывала в стенах университета: пока родители читали студентам лекции, девочка внимательно слушала, рисовала, собирала конструкторы с микросхемами. В начальных классах уже помогала чертить графики маме-физику для будущей диссертации.

Но по-настоящему Вету, уже студентку Уфимского университета, заинтересовала электролитно-плазменная обработка металлов и сплавов. Третьекурсница «поселилась» в университетской лаборатории и под руководством профессора Евгения Парфенова проводила испытания и ставила эксперименты.

В 26 лет защитила кандидатскую диссертацию «Управление технологическим процессом электролитно-плазменного полирования на основе контроля шероховатости поверхности по импедансным спектрам». Результаты ее научной работы были внедрены на производственной установке Кумертауского авиационного производственного предприятия - ведущего отечественного производителя вертолетов.

Разработками уфимских ученых заинтересовались за рубежом, они получили грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства науки и технологий Индии. В международной команде Вета Аубакирова работала над созданием коррозионно- и эрозионно-стойких покрытий на циркониевых сплавах для защиты тепловыделяющих элементов ядерных реакторов. Именно наши ученые предложили использовать современную экологически чистую технологию плазменно-электролитического оксидирования.

Исследовательская команда российских и индийских ученых, куда входила Вета Аубакирова, разрабатывала наноструктурные титановые имплантаты с биоактивными и антибактериальными композитными покрытиями.

Проект под научным руководством Веты Аубакировой, стал обладателем гранта РНФ для проведения исследований научными группами под руководством молодых ученых. Направление работы - моделирование и диагностика процесса плазменно-электролитического оксидирования для разработки smart-технологии формирования покрытий медицинских имплантатов из наноструктурированного циркония.

«Это оригинальное пористое оксидное покрытие, с одной стороны, улучшает коррозионные свойства материала, а с другой – имитирует поверхность кости для лучшего размещения клеток. В составе покрытия – кальций-фосфатные и специальные органические соединения для улучшения приживаемости клеток», - рассказывает Вета о сути разработки.

 Новое покрытие ускоряет процесс вживления имплантатов, а, значит, принесёт пользу тысячам пациентов, кроме того, они будут дешевле и доступнее зарубежных аналогов.

В сотрудничестве с челябинской компанией уже изготовлена первая опытная партия имплантатов, которая прошла все этапы испытаний и готова к применению.

Исследование выполнено в рамках проекта Евразийского НОЦ «Восстановительная и регенеративная медицина» при поддержке Российского научного фонда. Его результаты опубликованы в ряде международных изданий.

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Поздравление и.о. ректора Вадима Захарова с Международным днем женщин в науке

Женское лицо университетской науки

Что общего у физики и балета?

Наука – возможность заглянуть в будущее

День открытых дверей Факультета авиационных двигателей, энергетики и транспорта

Не надо наказывать за ошибки, надо поощрять результаты

Пусть сердце откликнется на зов: снежный десант «Эхо» работает в республике

Команда наших студентов заняла второе место в мас-рестлинге

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму